Болгария и Шенген: надежда умирает последней

Надежды Болгарии и Румынии на присоединение к шенгенскому пространству снова могут превратиться в несбыточную мечту. Во всяком случае, в обозримом будущем.

В начале февраля 2017 года должен быть опубликован доклад Европейской комиссии по поводу присоединения двух стран, и, как сообщают дипломатические источники из Копенгагена, процитированные AFP, этот доклад, скорее всего, будет неблагоприятным.

София и Бухарест сталкиваются с категорическим нежеланием Голландии принятия двух стран в Шенген. По мнению Голландии, Болгария и Румыния не постигли существенных результатов в борьбе с коррупцией и организованной преступностью и их границы не являются безопасными по отношению к третьим странам. К тому же для Европейской комиссии Болгария и Румыния как сиамские близнецы – если одна страна не постигает успехи в какой-нибудь области, автоматически санкционируют другую. На неформальной встрече министров внутренних дел стран Европы в Копенгагене вопрос о присоединении не был поднят официально, но о проблемах, указанных в докладе комиссии, говорилось. Гаага поставила все те же условия: добиться больших успехов в борьбе с коррупцией.

В Брюсселе председатель Совета Европы Герман ван Ромпой выразил сожаление по поводу отсутствия единодушия между европейскими странами и пообещал, что включит вопрос о присоединении на встрече верхов 1-го марта. И, конечно, пожелал Болгарии прикладывать „последовательные усилия” для реформы судебной системы.