Болгары протестуют, памятник стоит

„Не хотим памятник оккупантам” – заявили приверженники инициативного комитета по демонтажу памятника Советской Армии в Софии, которые собрались у памятника и заявили, что „свободные люди хотят чтобы их город был свободен от лжи”.

Акции против памятника периодически возникают, начиная с1989 года. По словам болгарского историка Петра Величкова недопустимо, чтобы в центре европейской столицы стоял такой монумент. Другие участники митинга заявили, что высота памятника Советской Армии более 30 метров, в то время как высота памятников болгарским героям обычно всего 2-3 метра, но дело не в высоте, а в том, что это памятник лжи. Надпись на памятнике „Советской армии-освободительнице от признательного болгарского народа” – это наглое вранье, потому что советская армия не освобождала Болгарию. Болгария – единственная страна в Европе, которая пропустила Советскую армию через свою территорию.

Историк Величков напоминает, что согласно болгарско-русскому соглашению 1992 года Болгария должна сохранять кости советских воинов, кладбища, русские памятники, которые созданы русскими на русские деньги на болгарской территории. Под этим памятником нет костей советских солдат, так как нет убитых советских воинов на болгарской территории, к тому же памятник построен за счет болгарских средств во время коммунистического режима.

Из комитета сообщили, что создана подписка против памятника и ее уже подписали 2300 человек.