Бразилиа

«Хватит дуться, — Николаша второй день пытался наладить дипломатические отношения с собственной женой, которая приревновала его к мулатке-шоколадке, слишком откровенно вертевшей всеми своими прелестями перед совершенно обалдевшим от ее смуглого тела Николашей. Семейная драма разыгралась на фоне совершенно феерического карнавала в Рио-да-Жанейро, и мы с мужем стали невольными свидетелями этой разборки. „Нет, ты только послушай, они нас не хотели отпускать в Бразилию, потому что здесь слишком темпераментные и горячие парни! А сами-то! Ты только вспомни, какими глазами они смотрели на этих девиц, танцующих самбу, просто пожирали глазами! Представляешь, чем бы все это кончилось, если бы мы их не утащили! Не страна, а сплошной секс и разврат!“ — бушевала Каталина. „Ну, успокойся, ничего же не случилось! И вообще после 20 лет совместной жизни даже не верится, что ты можешь так ревновать! Послушай лучше, что нас ждет в Бразилиа“, — утихомиривала я подругу.

«Не понимаю, почему они перенесли столицу из Рио в Бразилиа, роскошный город на берегу океана, тьма туристов, — моментально сменила пластинку Каталина. — Взяли и построили город с нуля на плоскогорье, да еще искусственное водохранилище пришлось строить. Я вообще не понимаю, зачем нас сюда везли. Ведь фактически это административный центр, город современный, никаких тебе исторических развалин и артефактов».

«Президент Жуселину Кубичек решил, что так будет правильнее со стратегической точки зрения, нужно же было развивать заброшенные районы страны, а на побережье и так все отлично! Бразилиа построили всего за три года, продумав каждую мелочь, и нынешним градостроителям есть, чему поучиться у бразильцев. И, кстати, это не водохранилище, а озеро Пантанал, благодаря которому город охлаждается, а еще там можно рыбачить и кататься на лодках».

«Поучиться! Скажешь тоже. Пробок, к слову, у них не меньше, чем в Москве!» «Конечно, они же рассчитывали, что здесь максимум будут жить 500 тысяч человек, а сейчас народу здесь два с половиной миллиона. Впрочем, город любопытный, отели отличные, честные четыре и пять звезд, без дураков. Но отдыхать я бы здесь ни за что не стала. Зачем лететь три тысячи верст из одного мегаполиса в другой? А вот вид сверху прикольный — напоминает не то крест, не то самолет, не то бабочку. Но Рио мне понравился больше, вот только если бы не этот похотливый тип… Ладно, вот доберемся до Амазонии, тогда я с ним разберусь!»