Чем отличается разливное пиво от бутылочного

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 25 июля 2022, 09:51

Просмотров: 1720

27.07.2022

 Какое пиво лучше

Любителей пенного напитка наверняка интересует вопрос – чем отличается разливное пиво от бутылочного?Действительно, несведущий человек вряд ли может заметить разницу между двумявидами напитка. Но отличия есть, давайте разберемся.

1. Срок годности
На этот критерий будет влиять пастеризовано пиво или нет. Пастеризация –это тепловая обработка (нагревание и быстрое охлаждение), увеличивающая срокгодности напитка.

Пастеризация нужна и для прекращения процесса брожения. В то же время, онане очень хорошо влияет на вкус, да и часть полезных веществ исчезаетбезвозвратно. Бутылочное пиво пастеризуется туннельным методом, и оно болеегазировано, чем живое (что также увеличивает срок годности).

Минусом подобной пастеризации считается длительная экспозиция продукта.Пиво проходит весь путь примерно за 45-50 минут и за это времяорганолептические показатели претерпевают изменения, и часто не в лучшуюсторону.

Бутылочное пиво храниться от 90 дней и больше. Если срок хранения напитка,указанный на упаковке, превышает отметку в 4 месяца, значит производительдобавил консерванты. К сожалению, не все из них безопасны для здоровьяпотребителей.

Кстати, домашнее пиво тоже хранят в стеклянных бутылках. Интересно еще и то, что условия и срок хранения домашнего пива зависят от его крепости. Чем выше градус напитка, тем больше он хранится.

Разливное пиво также пастеризуют, но другим способом – поточным. Разливное пиво цены можно сравнить на нашем сайте. В этом плане оно выигрывает у бутылочного, прошедшего туннельную пастеризацию. Готовый продукт может храниться до 30 дней (при условии упаковки в кеги). Но после того, как разливное пиво было налито в пластиковую бутылку, его нужно употребить как можно быстрее – желательно в течение 1-2 дней.

Бутылочное пиво стоит пить, если хочется попробовать какую-то конкретную марку, которого нет в нашей стране. Например, настоящее немецкое или чешское пиво.

чем отличается разливное пиво от бутылочного
2. Упаковка
Одно из основных отличий разливногопива от бутылочного – упаковка. Разливное пиво пакуется в кеги. Вних не проникает ни свет, ни воздух. Добавить или разбавить что-то сюданевозможно – подобный тип тары исключает несанкционированное вскрытие. Прошливремена СССР, когда пиво продавалось из желтых бочек, и часто разбавлялосьводой.

Бутылочное пиво может быть в стекле или в ПЭТ. Пластиковая упаковкасчитается наименее удачной для напитка. Она пропускает свет (который являетсяодним из главных врагов пивного вкуса), кислород, а углекислота, находящаяся впиве, постепенно улетучивается.

Кстати, известные производители свои флагманские сорта по этой причине никогда не выпускают в ПЭТ, их производят только в стекле.

Стеклянная тара лучше, чем полиэтиленовая. Идеальная бутылка для хранения пива – коричневого цвета, компромиссный вариант – зеленый, прозрачная бутылка наиболее уязвима для света. К сожалению, в процессе транспортировки упаковка может подвергаться воздействию солнечного света, а бутылки с железными пробками могут открыться. Были случаи, когда недобросовестные перевозчики заново закрывали открытые емкости, предварительно долив туда воду.