Чешский общественный транспорт

Чешский общественный транспорт

Общественными видами транспорта в Чехии являются трамваи, автобусы и троллейбусы. В Праге – столице Чехии – самыми излюбленными видами передвижения туристов являются трамвай и метро.

Все виды транспорта удобно оборудованы для людей с ограниченными возможностями, существуют специальные транспортные средства с приспособлениями для инвалидных колясок. Время их прибытия вынесено в расписании отдельной строкой.

Во время ожидания транспорта на общественных остановках придется ограничить себя в курении – там оно запрещено и наказывается штрафом в размере 1000 крон.

А теперь конкретно о самом расписании транспорта:

Наземный транспорт работает круглосуточно и строго соответствует расписанию. С 0: 30 до 4: 30 действует так называемое «ночное расписание». На остановке вы можете встретить две таблички с расписанием, белая – это дневное расписание, а темно-синяя – это ночное. Метро работает с 5 до 24 часов, но закрывается немного позже – в 00: 30. Промежутки между движением поездов составляют от 2-3 минут до 10, а трамваев – от 3-5 до 20 минут. В ночное время транспорт может ходить реже.

В Праге продаются одни и те же билеты на все виды транспорта и измеряются сроками действия этих билетов. Можно купить как проездные билеты на несколько дней или месяцев, так и те, которые используются в течение дня: на 15, 20, 60 минут (и больше) с правом пересадки или без. Билеты покупаются заранее в автоматах метро, гостиницах, супермаркетах – одним словом, просто хорошо осматривайтесь по сторонам.