Что такое операционные драйверы?

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 20 октября 2021, 09:56

Просмотров: 2358

Операционные драйверы начинают применяются в бюджетировании компаний независимо от их размеров и сферы деятельности.

Операционные драйверы в бюджетировании

Они представляют собой факторы, которые оказывают непосредственное влияние на изменение суммы расходов и, соответственно, стоимости нескольких действий, связанных между собой. Данные инструменты предназначаются для определения и анализа причины происходящего, а также определенного воздействия на ситуацию. Именно этим они и отличаются от драйверов действия, которые являются лишь следствием того, что произошло ранее.

Еще одна особенность – степень измеримости. При использовании операционных драйверов в бюджетировании от специалистов не требуется максимальная точность при определении различных параметров. Допускаются измерения с незначительными отклонениями, если при этом была указана причина для изменений затрат и конечного результата. В качестве примера можно привести следующие факторы:

несопряженность при загрузке показателей мощности производства в конкретный промежуток времени;
уровень материально-производственных запасов компании;
наличие рабочей силы в недостаточном или, наоборот, избыточном количестве.
Данная особенность делает драйверы операционного типа более универсальными по сравнению с другими инструментами, которые применяются для бюджетирования компании.

Сферы применения операционных драйверов
За счет того, что при измерении затрат и стоимости действий не требуется максимально точный расчет, операционный драйвер рекомендуется использовать для оценки производительности предприятий и компаний. Кроме того, они подходят для выявления всех имеющихся резервов для дальнейшего повышения эффективности работы организации. Гораздо реже они применяются для оценки производительности на основе конечных результатов. Ведь в таком случае необходимы точные подсчеты всех факторов, от которых зависят показатели производственно-сбытовой деятельности компании.

Отслеживание динамики развития бизнеса и прибыли с помощью драйверов этого типа подходит для:

  • строительных компаний;
  • фирм, которые занимаются организацией различных мероприятий;
  • разных магазинов, в том числе и интернет-магазинов;
  • большинства производственных предприятий.
  • Ведь им нередко приходится менять параметры на протяжении всего периода, для которого выполняются расчеты, впоследствии чего конечные результаты будут значительно отличаться.