Что такое СЕ сертификация

Продукция, которая направляется на рынки Европейского Союза, должна соответствовать всем действующим стандартам качества, быть безопасной для людей, имущества, животных, окружающей среды и т.д. Именно для этих целей для данной продукции применяется специальная СЕ маркировка товаров. Данная маркировка обеспечивает доступ продуктов на европейский рынок. Стоит учитывать, что сертификация не может использоваться в маркетинговых или рекламных целях. Запрещается ее нанесение на товары, сертификация которых не предусмотрена.

Как получить маркировку СЕ

Процедура получение сертификата ce может быть в качестве декларирования, а также сертификация при помощи привлечения независимой нотифицированной лаборатории в одной из стран ЕС. Действие сертификата длится обычно от 3 до 10 лет. Все зависит от типа продукции и применяемых стандартов.

Предварительно производится комплекс мероприятий:

- составляется техническая документация;

- проводятся определенные испытания;

- подготавливаются протоколы испытаний;

- устанавливаются релевантные нормы для определенного вида продукции;

- подается декларация соответствия;

- наносится маркировка знаком СЕ.

Правила по нанесению маркировки

Маркировка - это логотип СЕ, который определенным образом наносится на продукцию. Логотип не должен стираться или изменяться, его должно быть хорошо видно. По правилам размер значка не менее 5 мм, обязательно сохраняются пропорции знака. Если отсутствует возможность выполнить маркировку на самом продукте, она наносится на сопроводительные документы или на упаковку.