Что такое событийный туризм?


События могут быть из совершенно разных сфер: культурные, которые включают в себя всевозможные национальные праздники, кинофестивали, театральные и музыкальные фестивали, карнавалы; бизнес-мероприятия — ярмарки, показы, технические салоны, выставки; спортивные, которые представлены чемпионатами, олимпиадами; и прочие.
Во время проведения подобных мероприятий, можно наблюдать значительный всплеск посещаемости города, в котором они состоятся. Бывают случаи, когда даже население города из-за прибывших туристов в состоянии вырасти в несколько раз. Такие поездки оказываются интересными и, как правило, от них остаются самые яркие воспоминания, потому что они сочетаются с праздничной атмосферой. Кроме того, событийный туризм представляет собой способ "убить двух зайцев": во время посещения мероприятия в каком-нибудь городе или стране, совершенно не воспрещается также посмотреть на их достопримечательности в классическом значении такого слова.
Однако стоит заметить, что событийный туризм относят к той категории отдыха, которая отнюдь не из дешёвых. Все вышеперечисленный прелести рождают огромный спрос и, следовательно, значительно повышенные цены. По этой причине города, которые являются хозяевами проведения подобных мероприятий, любыми способами стараются их популяризировать. Туристические фирмы в свою очередь предлагают специальные туры, которые приурочены к таким событиям, с уникальными условиями и также по соответствующим ценам.
И несмотря на дороговизну, данный вид туризма продолжает динамично развиваться.