День Святого Валентина

День Святого Валентина

Как известно день всех влюблённых празднуется 14 февраля. В

Европе, например, этот праздник отмечают с XIII столетия. В Соединённых Штатах

Америки с 1777 года. Позже всего праздник всех влюблённых пришёл в страны СНГ, там его признали только в начале 1990-х годов.

О жизни реальной личности, христианина Валентина неизвестно почти ничего. Говорят, якобы в молодости Валентин оказывал очень большое расположение к влюблённым, мирил ругавшихся, дарил цветы, помогал писать любовные послания.

Так же Валентин тайно от Юлия Клавдия Второго венчал легионеров, который в свою очередь не позволял им женится. Говорят, что именно это и вызвало дальнейший арест Валентина.

Во время отбывания тюремного наказания, он якобы был влюблён в слепую дочь своего будущего палача и вернул ей зрение. Хотя есть версия, что всё было совсем по-другому, будто бы наблюдатель попросил Валентина исцелить его дочь, а она влюбилась в священника. Перед смертной казнью, он оставил для неё записку, которую подписал – «Твой Валентин».

Отсюда и пошло название поздравительных открыток –

«Валентинки» и само празднование.

В наше время праздник влюблённых вышел далеко за все рамки католического, и является массовым и самым популярным у многих народов праздником

.

Тяжело найти торжество, которое будет пользоваться большей популярностью, чем День всех влюблённых. В этот праздник, как правило, влюблённые дарят друг другу открытки -Валентинки и подарки, а также отправляют поздравления с днем Святого Валентина в стихах.

У каждого народа своя традиция празднования данного праздника. Жители Великой Британии, например, дарят открытки и подарки не только родным и близким, а и своим домашним животным.

Обитатели Японии являются ещё более оригинальными, они переделали 14 февраля в своеобразный праздник 8 марта, для мужчин. Подарки в этот день получает в основном мужской пол.