ДЕЗИНФЕКЦИЯ И ДЕЗИНСЕКЦИЯ В КВАРТИРЕ

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 06 декабря 2021, 15:12

Просмотров: 22298

    Качественную дезинфекция квартир в москве каждому по силам выполнить самостоятельно, не прибегая к дорогостоящим услугам специалистов. Для этого достаточно произвести генеральную уборку, в процессе которой использовать не только средства эффективной очистки, но и дезинсекции. Оглавление: 1. Выбираем средства для эффективной дезинсекции 2. Порядок проведения дезинфекции 3. Эффективное уничтожение клопов 4. Самостоятельная борьба с клопами 5. Обработка квартиры от тараканов 6. Самостоятельная борьба с тараканами 7. Когда проводить обработку от тараканов?

    ВЫБИРАЕМ СРЕДСТВА ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ДЕЗИНФЕКЦИИ МАГАЗИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

    В качестве основного дезинфицирующего состава желательно выбирать средства, которые используются в медицинских учреждениях. В частности, в любой аптеке в свободной продаже имеется препарат «Дезактин». Он, конечно, содержит хлор, но запах у средства умеренный и быстро выветривающийся, поэтому «Дезактин» смело можно применять для качественной уборки санузла и даже для обработки детских игрушек. Однако сначала все поверхности необходимо довести до идеальной чистоты – убрать известковые (и не только) отложения, скопления пыли и грязи. И только после этого применить раствор «Дезактина». Последующая же влажная уборка уберет и его следы. Отличным дезинфицирующим средством является также раствор перекиси водорода. Правда, по его использованию имеется ряд ограничений. Свойства перекиси таковы, что она может повредить поверхности из некоторых материалов, а также обесцветить красители.

     НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА ЧИСТОТЫ

    Избавляться от пыли/грязи, а также от вредных насекомых (тараканов, клопов и муравьев) в доме люди научились с помощью самых привычных средств, имеющихся практически на любой кухне или в ванной комнате. Это: уксусная кислота; насыщенный соляной раствор; нашатырный спирт; и льняное масло. Последнее вещество является настоящим природным антисептиком. Если им обрабатывается деревянный материал, можно не беспокоиться за его сохранность — он окажется недоступным для негативного воздействия вредоносных бактерий и насекомых. Кроме того, льняное масло гарантирует обрабатываемым поверхностям великолепный внешний вид. Чтобы увеличить эффективность, уксус комбинируют с солью. Это обеспечивает качественную чистку и безупречное дезинфицирующее воздействие. Такое средство можно использовать также перед обработкой поверхностей из натурального дерева и деревянных материалов льняным маслом. Нашатырный спирт обычно применяют на кухне. Например, в духовом шкафу, где нужно избавиться от застарелых загрязнений и прогорелых мест. С помощью раствора этого средства также можно ликвидировать въевшийся сигаретный запах. А вот этиловый спирт для уборки и дезинфекции использовать не рекомендуется. Он может пагубно повлиять на многие материалы, в том числе отделочные и мебельные. И уж совсем недопустимо соединять этиловый спирт с чистящими веществами и дезинфицирующими средствами, содержащими хлор.

   ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ДЕЗИНФЕКЦИИ

   Если принято решение о самостоятельной дезинфекции и дезинсекции жилого помещения, в первую очередь следует озаботиться вопросами личной безопасности. Обязательно должны быть защищены глаза, кожа, а также дыхательные пути. Потребуется респиратор, хлопчатобумажные и резиновые перчатки, а еще большие защитные очки (можно строительные). Дезинфекция квартиры проводится в порядке, аналогичном генеральной уборке, но с гораздо большим размахом. Следует начинать с самых дальних комнат и двигаться к выходу из помещения. Заканчивать общую дезинфекцию правильно на кухне, в ванной комнате и в санузле. При этом из ванной потребуется вынести все, что только можно: шторки, тазики, коврики и пр. А текстиль из этой комнаты и с кухни стирается самым тщательным образом. Мягкие игрушки из детской, а также ковры и скатерти из остальных помещений также нужно выстирать, а самые тяжелые предметы очистить с помощью специального магазинного средства или мыльным раствором собственного приготовления (и тот, и другой наносятся с помощью распылителя). Как только текстильные изделия обработаны и просушены, их необходимо очистить пылесосом. Чистые вещи пакуются в специально приготовленные новые целлофановые мешки нужных размеров. Там одежда, обувь и прочие предметы будут находиться до окончания дезинфекции.

    Потом их останется только достать и разместить куда надо. Пол, потолок и стены квартиры также обрабатываются дезинфицирующим средством. Эти поверхности нужно будет опрыскать из пульверизатора. Но предварительно тщательно вымыть то, что можно: окрашенные стены, моющиеся обои, штукатурку и пр. Мебель при этом сдвигается с мест и сама тоже обрабатывается чистящими и дезинфицирующими препаратами. Во время обработки квартиры есть вероятность столкнуться со следующими проблемами: Грибок на стенах. Если он есть, нужно приобрести специальное антисептическое средство для обработки зараженных мест и использовать его согласно инструкции. Устойчивые неприятные запахи. От них легко избавиться с помощью нашатырного спирта. Метод несложный, но потребует времени и определенного количества емкостей с раствором нашатыря. Наполненные емкости нужно будет закрыть в комнате с неприятным амбре на сутки. А после хорошенько вымыть помещение и проветрить. Для полного же обеззараживания квартиры необходимо выполнить ее обработку с помощью ультрафиолетового излучения (прокварцевать), вне зависимости от ранее проведенных мероприятий. Ультрафиолетовую лампу надо закрывать в каждом из жилых или хозяйственных помещений не менее, чем на 4 часа. А источник ультрафиолета устанавливать в таком месте, из которого его лучи будут максимально распределяться по комнате.