Достопримечательности Дрездена

Город Дрезден является столицей Саксонии. Известен этот старинный город своими замечательными коллекциями европейской живописи. И сегодня дрезденские музеи и картинные галереи привлекают в город множество туристов. Как уже было сказано, Дрезден – это административный центр федеральной земли Саксония. Это важный промышленный центр ФРГ. Знаменит Дрезден еще и тем, что именно в этом городе был впервые создан европейский фарфор – с тех пор этот вид фарфора называют саксонским.

Дрезден также известен своей системой европейской гимназии. Эта система, принятая вначале в Саксонии, постепенно распространилась по всей Германии, а спустя какое-то время добралась и до нашей страны. И сегодня эта система используется в российских школах. У многих Дрезден ассоциируется с рекой Эльбой, на берегах которой он стоит. Славится Дрезден и своей сытной кухней, а также саксонскими винами.

Достопримечательности Дрездена – это прежде всего старинные здания, расположенные в Старом городе. Туристы всегда с интересом осматривают Дрезденскую оперу, не меньший интерес вызывает старинный дворец Веттинов, династии, когда-то давно правящей Саксонией.

Ну, а настоящей жемчужиной Дрездена является известная на весь мир картинная галерея. Многие туристы, пытаясь найти эту галерею на карте, не знают, что ее официальное название – Alte Meister, что переводится, как «Старые мастера». В галерее находится немало знаменитых полотен, например, «Сикстинская мадонна» Рафаэля, а также картины Рембрандта, Тициана и Вермеера. Также в Дрездене есть множество музеев, в которых широко представлено современное искусство.

Кроме картинных галерей в Дрездене работает музей измерительных приборов, музей саксонского фарфора, Оружейная палата и музей драгоценностей. Несмотря на свои небольшие размеры, Дрезден полон интереснейших достопримечательностей и потребуется несколько дней, чтобы осмотреть самые основные из них.

Приехав в Дрезден, также можно посетить несколько загородных резиденций, например, дворец Пильниц, замок Морицбург. Дворец Пильниц – это впечатляющий архитектурный ансамбль, который построил король Август Сильный для своей фаворитки графини Козель.