Достопримечательности Северного Кипра: Город Кирения

Достопримечательности Северного Кипра: Город Кирения

Город Кирения (Гирне) находится на Северной части острова частично признанной Турецкой Республике Кипр.

Киренийский замок располагается на востоке у старой гавани Кирении. Крепость служила защитой города от арабских нападений в VII веке. На данный момент любой турист может его посетить и насладиться экспозициями которые располагаются в замке это: оружейная комната, комната пыток, обеденная зала, а также посетить музей кораблекрушений в котором находится корабль потерпевший крушения у берегов Кипра в IV веке до н. э., его нашли дайверы в 1967 году.

Останки корабля были подняты в 1970 г., на сегодняшний день это единственный корабль который сохранился с эпохи классической Греции.

С обзорных башен замка открывается чудесный вид на гавань с кафе и ресторанами, в которых любят отдыхать как туристы так и местные жители. У берега колышутся на волнах прогулочные катера и яхты.

Аббатство Беллапаис чудесное архитектурное сооружение эпохи королевства де Лузиньянов, выполнено в французком готическом стиле.

Находится оно у подножья Хребта Бешпармак в 15 минутах езды на такси от города Кирения и славится своей древней историей и легендами. Его основал первый король Кипра в 1200 году. Изначально монахи-бенедиктинцы обитали в нем, а после августинцы которые перебрались из Палестины. Свое название Аббатство получило от одеяния которое носили монахи (белый плащ с капюшоном), Беллапаис в переводе — белое аббатство. Также не возможно пройти мимо церкви, которая сохранилась с 13 века на территории аббатства, стены которой украшены удивительной фресковой живописью.

После разделения Кипра на Греческую и Турецкую части аббатство перешло в руки Кипрской православной церкви. На сегодняшний день этот чудесный памятник готической архитектуры посещают туристы со всего мира.

Удачного отдыха!