Достопримечательности Туниса

Тунис – приятный для отдыха город и столица одноименного государства. Столицей Тунис стал в 1956 году. Он находится на берегу озера с одноименным названием. Тунис считается главным портом страны. Тунис очень многолик. Он вмещает в себя развлекательные центры, мусульманские мечети, музеи с древнейшими экспонатами и огромное количество рынков. Центральной частью города является Медина. Это сердце столицы находится у главной мечети страны в окружении старинных стен.

Улицы города не переполнены туристами, поэтому здесь чувствуется настоящий арабский дух. Город ведет неторопливый образ жизни. Он славится своими турецкими банями, древнейшими мечетями, при которых открыты медресе, а также шумными базарами и площадями.

Основная достопримечательность столицы – это узкие улочки, магазинчики, лавочки и рынки Медины. На площади правительства размещены основные государственные учреждения, самым интересным из которых является здание министерства Дар эль-Бей.

Рядом с Мединой расположился самый экзотический район Туниса – Сук эль-Аттарин. Квартал возвышается на месте бывшего рынка благовоний, сформировавшимся в далекие средние века. Однако и сегодня здесь можно приобрести пряности и различную парфюмерию.

Поражает воображение дворец Дар бен-Абдаллах и дворец Дар-Осман. Они отделаны цветным мрамором и искусными изображениями. Самым древним зданием столицы является Дар эль-Хаддат. А тунисский Национальный университет по возрасту равен Оксфорду.

Одной из основных достопримечательностей Туниса можно смело назвать Национальный музей Бардо. В пригороде есть также музей океанографии. Обязательно стоит посетить парк Бельведер с его замечательным зоопарком и множеством развлечений.

Публичная библиотека Туниса заслуживает особенного внимания, так как в ней хранится несколько тысяч единиц памятников арабской письменности и культуры. В памяти путешественников надолго останутся мечети и мавзолеи Туниса, собор де-Поля, королевский дворец Бардо и множество других замечательных памятников культуры и искусства Туниса.