Dulwich - место, где воспитываются лорды.

Часть 1

Недалеко от Лондона, всего в 6 милях от центра, в живописном месте находится тихая дервня Dulwich. На ее огромных ухоженных зеленых полях расположился старинный аристократический замок. Глядя на него, сразу вспоминается описание школы, которую увидел Гарри Поттер: «На вершине высокой скалы стоял гигантский замок с бойницами и башенками, его огромные окна отражали свет усыпавших небо звезд».

Да, это тоже школа, одна из самых престижных школ Великобритании для мальчиков –Dulwich College. Несмотря на свой старинный сказочный вид, школа имеет современный компьютерный центр,оснащенный научный центр и лаборатории . В тоже время это и музей, и картинная галерея, и огромная библиотека, бассейн, спортивный комплекс и поля для гольфа.

Этот старейший архитектурный ансамбль был построен в XVII веке. А 21 июня 1619 года здесь согласно королевской грамоте была открыта школа Dulwich College – College of Gods Gift (колледж Божьего Дара.). Основателем школы был один из ярких людей правления королевы Елизаветы I – величайший актер Эдуард Алейн. По уставу того времени в Dulwich College принимались только мальчики. Им надлежало носить строгую форму и черные шляпы, а также питаться: мясом, рыбой, черным хлебом, картофелем, яблочными и грушевыми пирогами. Но самое удивительное, пиво можно было пить сколько угодно, но только три раза в неделю.

Часть 2

Как же сейчас учатся и живут в Dulwich College?

Так как это одно из самых престижных учебных заведений, то поступить туда довольно сложно. Мальчики должны сдавать вступительные экзамены, и по итогам лишь пятая часть их будет зачислена. Высокий уровень образования в колледже поддерживается благодаря эрудированным и талантливым в плане воспитания преподавателям.

Классы здесь небольшие до десяти человек. Это вообще характерно для Великобритании. У педагогов есть возможность индивидуального подхода к ученикам. Особое внимание в Dulwich College уделяется математике, экономике, естественным наукам, английскому языку и английской литературе. Изучаемые языки: французский, немецкий, греческий, испанский, итальянский, латынь. Много времени посвящено эстетическому воспитанию – музыка, изобразительное искусство, театр дизайн и это далеко не полый список предметов.

Об уровне подготовки в колледже может говорить тот факт, что 1/6 часть выпускников в дальнейшем является студентами Кембриджа и Оксфорда.

Английская классическая школа это не только высокое академическое образование, это прежде всего жесткое аскетическое воспитание, постоянный контроль со стороны педагогов, строгое выполнение распорядка дня.

Пропуск занятий возможен лишь в исключительных случаях. Недомогание или головная боль таковой причиной не являются. Уборку территорий и классов, уход за своими вещами выполняют сами ученики. И здесь совершенно не имеет значения, как тебя воспитывали в этом плане дома, являешься ли ты наследником «нефтяного магната» или нет. Титулованные особы и простые смертные находятся в одинаковых условиях. Не в традициях школы делать кому–либо поблажки. Строгость и еще раз строгость – только так, по мнению англичан, можно воспитать истинных джентльменов.