Египет

Египет

Египет — страна, занимающая часть северо-восточной Африки и Синайского полуострова. Египет соседствует с Израилем, Палестиной, Суданом и Ливией. По морю граничит также с Саудовской Аравией и Иорданией.

Северная часть государства омывается Средиземным морем, восточная — Красным. Моря соединяются с помощью искусственного Суэцкого канала. По всей территории Египта протекает одна из двух крупнейших по протяжённости рек в мире — Нил.

Территория Египта лежит на огромной Сахаро-Аравийской плите, что обусловило равнинный характер рельефа. Территорию страны занимает в основном плато, его высота находится в пределах от 300 до 1000 м. Только в северо-восточной и восточной части страны лежат горы Синая и Этбая.

Самая высокая в Египте гора расположена на Синайском полуострове – это Джебель-Катрин (2637 м.). Большую часть севера страны занимает низменность – дельта великого Нила (река тянется по всей территории страны с юга на север).

Климат в стране тропический пустынный. Лето весьма жаркое, температура местами может подниматься до +50 градусов, а ночью резко становится прохладнее. Перепады температур за сутки очень велики, но по временам года они меньше. Зимой прохладно, температура в январе, как правило, находится в пределах +20-25 °C. Ночью холодно, средняя температура равна 10 °C, а в пустынях случаются даже слабые заморозки (−5 °C).

Численность населения составляет 80, 5 млн. В стране проживает 98% арабов, кроме них, также нубийцы, беджа, берберы и другие народы…

Столица Египта- город Каир.

Официальный язык — арабский.