Электрика для чайников

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 21 февраля 2022, 14:46

Просмотров: 2278

   Электричество давно и прочно вошло в нашу жизнь и с течением времени все укрепляет свои позиции. Если каких-нибудь 10 -15 лет тому назад мы могли обходиться без него днями, то теперь, даже собираясь в поход, многие берут с собой источники питания (батарейки, аккумуляторы, пауэрбанки). В этом материале мы поближе познакомимся с электричеством и научимся устранять некоторые неисправности электропроводки.

    Что такое электричество
     Электрический ток – это движение заряженных частиц (электронов), которое, как и всякое движение, можно направить на выполнение полезной работы. 2 основные единицы измерения электричества:

  • это напряжение (измеряется в вольтах и обозначается буквой В либо латинской V);
  • сила тока (измеряется в амперах и обозначается буквой А).

   Электрика наро-фоминск заказать через интернет.  Для простоты сравним электричество с водой, протекающей по трубам. На примере воды под напряжением можно подразумевать силу, с которой вода выталкивается из источника (насоса), а под силой тока – количество воды, проходящей за единицу времени через участок трубы определенного диаметра (сечение провода). Как и в случае с водой в электротехнике сечение провода подбирается в зависимости от силы тока – неправильно выбранный провод просто сгорит при прохождение через него тока большей силы, нежели он рассчитан. Также следует отметить, что электроток может течь лишь в замкнутой цепи и бывает постоянным и переменным. Этот момент разберем подробнее.

   Электрический ток – это движение заряженных частиц
     Постоянный ток протекает в одном направлении от положительного полюса источника (+) к отрицательному (-), переменный же изменяет направление движения с заданной частотой. Частота – это еще одна единица измерения, применимая лишь к переменному току. По сути это количество изменений направления движения тока в секунду. Измеряется частота в герцах и обозначается буквами Гц, либо латинскими Hz. Так в бытовой электросети частота тока равна 50-ти герцам, то есть ток изменяет свое направление 50 раз в секунду. О переменном токе стоит немного рассказать дополнительно. Так в бытовой однофазной электросети 2 провода – один из них фаза (именно на него подается ток от электростанции), второй провод – нулевой. По сути 0 это пустой провод, по которому ток возвращается обратно к источнику питания (как мы помним электричество способно течь лишь в замкнутой цепи), но с точки зрения безопасности. полагаться на это не стоит. Так, например в замкнутой цепи опасное напряжение присутствует на обоих проводах. Вообще осторожность – главное правило при работе даже с казалось бы, низким и безопасным напряжением. Немного разобравшись с теорией, (к которой еще вернемся) перейдем к более практическим вещам, которые пригодятся при дальнейшей работе с электричеством.

   Условные обозначения
Как и в прочих сферах, в электротехнике существуют общепринятые условные обозначения, с основными из которых мы сейчас познакомимся – они пригодятся для дальнейшей работы с электрическими приборами и сетями. Ниже будут приведены условные обозначения и пояснения к ним, начиная с простейших, постепенно переходя к более сложным.