Еврейский квартал - Пражское гетто

Еврейский квартал - Пражское гетто

Еврейское население в Праге появилось в Х веке. В связи с жестоким насилием многим из них пришлось перейти в христианскую веру. Вокруг Еврейского квартала была построена стена — в результате появилось еврейское гетто, за ее пределами проживать евреи не могли. После образования Старого города еврейский квартал стал закрытым, еврейская община имела свое самоуправление, на их территории было все необходимое — дома, школы, синагоги и т. д.

После революции 1848 года, многие евреи, отстояв свои права, имели возможность поселиться в других районах Праги. Район еврейского гетто стал грязным кварталом, там находили пристанище бездомные и нищие. В 1893 году по приказу императора еврейский квартал был практически весь разрушен, сегодня там функционирует крупнейший Еврейский музей. Из исторически значимых памятников осталось Старое еврейское кладбище, Староновая синагога, Майзелова ратуша и здание погребального братства.

Несмотря на жестокое обращение еврейская община была неотъемлемой частью экономического и культурного развития Праги. Из ее рядов вышло много представителей культурной жизни, например писатель Франц Кафка.