Гиперборея — праматерь мировой культуры

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 12 июля 2022, 09:14

Просмотров: 924

12.07.2022 г.

     Гиперборея — древнее название Севера. В античные времена все народы, живущие на северных территориях задолго до нашей эры, назывались гиперборейцами, то есть «крайне северные»,  «те, кто живут за Бореем — Северным ветром». В греческой мифологии Борей (др.-греч. Βορέας, Βοῤῥᾶς — «северный») считался богом северного буйного ветра. Борей был сыном Астрея (др.-греч. Ἀστραῖος — «звёздный») — бога звёздного неба и богини утренней зари Эос (др.-греч. Ἕως, микен. a-wo-i-jo). Северный ветер — Борей упомянут в «Илиаде» (V 524), «Одиссее» (V 296).

    Светлана Жарникова определяет границы территории Гипербореи, согласно сведениям античных авторов. Граница Гипербореи проходит по Гиперборейским горам — это Уральские горы, по Тиманскому кряжу, возвышенности, расположенная на северо-востоке Восточно-Европейской равнины, от Баренцева моря на юго-восток до истоков реки Вычегды, по Северным Увалам, по возвышенностями Вологодской области, по возвышенностям современной Ленинградской области и по горам Карелии, Кольский полуостров

    Люди, живущие сегодня на разных континентах Земли, по своим глубинным корням родствены между собой, произошли из одной прародины человечества. Пра-предки многих древних цивилизаций Средиземноморья, Ближнего Востока, Южной и Восточной Азии обитали на Севере, где климат тогда был совершенно иным.
    «Отец истории» Геродот и другие античные историки считали, что человеческая история начиналась 400 тысяч лет тому назад, эти взгляды древних историков разделял и Михаил Ломоносов.
    Смещение наклона земной оси, и изменение местонахождения полюсов, привели к изменению климата и резкому похолоданию на планете, и стали причиной массового переселения наших далеких предков с Севера на Юг. Катастрофические события, вызвавшие похолодание на земле, достаточно подробно и эмоционально описаны практически во всех древнейших священных книгах и текстах.
Таинственная страна за Полярным кругом, откуда вышли все индоевропейские народы, связана сотнями культурно-исторических нитей со всеми древними цивилизациями земли.

     У античных авторов записано множество мифов и рассказов о древней северной стране Гиперборее, где жили бессмертные гиперборейцы. Древнегреческий Солнце бог, и бог-врачеватель – Аполлон Гиперборейский, был родом из далёкого «северного рая» Гипербореи. Имя Аполлон (др.-греч. Ἀπόλλων; Latin: Apollō) созвучно слову Полюс (Latin: Pole) или «с полюса». Аполлон, каждый год улетал на Север, на свою арктическую родину на колеснице с лебедиными крыльями или запряженной лебедями. Как и в древних текстах «Риг-Веды», так и  в Гиперборее Лебедь,  считается говорящей птицей, хорошо знающей дорогу на север, в Арктиду. Овидий в «Метаморфозах» писал о гипербореях:

В Гиперборейском краю, говорят, есть люди в Паллене, —
Будто бы тело у них одевается в легкие перья…
Овидий. Метаморфозы XV 356-358.

   Согласно древнегреческому историку Павсанию, гиперборейские жрецы некогда пришли в Дельфы из «северного рая» Гипербореи и построили в 336-339 гг. до н.э. в древней Элладе первый храм в честь Бога Солнца — Аполлона Гиперборейского в Дельфах. Первые жрецы, служители в храме Аполлона были гиперборейцы, имя первого пророка дельфийского храма — было чисто русским и тотемным — Олен[ь]. Это имя записано Павсанием в канонических стихах «Описание Эллады», где одна из дельфийских пифий, предсказательниц главного святилища древней Эллады говорит:

Так многославное тут основали святилище Богу 
Дети гипербореев <…> 
Также Олен[ь]: он первым пророком был вещего Феба, 
Первый, песни который составил из древних напевов.
Павсаний. Описание Эллады. Х. V,8.

   Греческий поэт-лирик Пиндар (518 г. до н. э. — 438 г. г. до н. э.) посвятил оду легендарному герою Гераклу (др.-греч. Ἡρακλῆς) Гиперборейскому, отправившемуся в гиперборейскую землю за киринейской ланью с золотыми рогами и медными ногами. Согласно Пиндару, первые сведения о древнейших спортивных Играх-Агонах принес герой Геракл в Элладу из Гипербореи.  

   Вернувшись из Гипербореи в Элладу Геракл учредил спортивные состязания в беге в Олимпии, у подножия горы Кронос. Геракл отмерил расстояние в свои 600 ступней, а затем сам пробежал эту дистанцию, лично приняв участие и победил в самом первом в Элладе Олимпийском забеге. В живописной долине, реки Алфей (ныне Руфия) Геракл насадил принесённую им от гипербореев оливу, из ветвей гиперборийской оливы плели венки и награждали победителей олимпийских игр.

Персей (др.-греч. Περσεύς) Гиперборейский завладел крылатыми сандалиями и победил Медузу-горгону.

    Древнеримский писатель-эрудит Плиний Старший, автор «Естественной истории» (IV, 26) писал о Гиперборее: «За этими [Рипейскими] горами, по ту сторону Аквилона [Северный ветер — синоним Борея.], счастливый народ (если можно этому верить), который называется гиперборейцами, достигает весьма преклонных лет и прославлен чудесными легендами. Верят, что там находятся петли мира и крайние пределы обращения светил. Солнце светит там в течение полугода, и это только один день, когда солнце не скрывается (как о том думали бы несведущие) от весеннего равноденствия до осеннего, светила там восходят только однажды в год при летнем солнцестоянии, а заходят только при зимнем. Страна эта находится вся на солнце, с благодатным климатом и лишена всякого вредного ветра. Домами для этих жителей являются рощи, леса; культ Богов справляется отдельными людьми и всем обществом; там неизвестны раздоры и всякие болезни. Смерть приходит там только от пресыщения жизнью. После вкушения пищи и легких наслаждений старости с какой-нибудь скалы они бросаются в море. Это — самый счастливый род погребения… Нельзя сомневаться в существовании этого народа»

   Описание северной прародины человечества обнаружил выдающийся индийский учёный и общественный деятель Балгангадхар Тилак (1856 — ,1920), при изучении древнейшей рукописи «Риг-Веды», ставший классическим труд «Арктическая родина в Ведах».

   По наблюдениям многих краеведов на Русском Севере сохранилось немало топонимов и гидронимов, названий мест, рек и озер, в которых присутствуют корни из древнего санскрита — такие, как «инд», «ганг», «рам». Исследовательница топонимики Светлана Жарникова указывает названия целого ряда северных рек с корнем «инд» : Индога, Индоманка, дважды встречается на севере река Индега, — Индига, Индигирка, и столько же с корнем «ганг»: Ганго, Ганг-река, дважды встречается Ганга и Гангозеро. Не далеко от саамского водного святилища Сейд-озера в Лапландии течёт речка Индичйок и есть Рамозеро.
Все эти топонимы и гидронимы Русского Севера, с корнями слов из санскрита, являются красноречивыми свидетелями былой этнолингвистической общности,  древних народов населявшие Арктиду — гипербореев.

    На Кольском полуострове 94 года назад была предпринята первая попытка отыскать следы древнейшей цивилизации гипербореев — праматери всех мировых культур.
     Первую экспедицию в труднодоступные районы Русской Лапландии возглавил в 1922 годе Александр Барченко. Он привёл отряд исследователей к берегам священного саамского водного святилища — Сейдозера. Александр Барченко опирался на стройную историко-философскую концепцию, по которой из-за резкого изменения климата в пятом тысячелетии до нашей эры, прапредки индоариев, были вынуждены мигрировать во главе со своим предводителем Рамой с Севера на Юг, и достигли Индостана. Устное народное творчество индоариев, передававшееся в виде стихов из поколения в поколение, было записано древними индусами в древнейшей части индийских вед – «Риг-Веде». В стихах «Риг-Веды» описана северная природа и суровый климат Заполярья. Николай Рерих отправился на Алтай, в Монголию, Индию и Тибет в поисках следов гипербореев.

    Один из членов экспедиции Барченко 1922 года на Кольском полуострове, Александр Кондиайн сообщил, что Барченко располагал очень важными сведениями о древнем универсальном знании и русской языческой культуре, истоки которой на Севере. Научные изыскания Барченко заинтересовали академика Бехтерева, и получили личную поддержку Феликса Дзержинского. Органы госбезопасности СССР взяли под контроль исследования Барченко. Практически все участники экспедиции Барченко 1922 года погибли в годы массовых репрессий, сам Александр Барченко был расстрелян в 1938 году. К сожалению, все 30 папок материалов экспедиции Александра Барченко сегодня не доступны для изучения, и хранятся архиве бывшего КГБ.

    В августе 1997 г. на Кольском полуострове работала исследовательская экспедиция «Гиперборея-97», под руководством доктора философских наук Валерия Никитича Демина.
С 2000 года на Кольском полуострове работает Северная поисковая экспедиция Комиссии научного туризма Русского Географического Общества.
С 2005 года на Кольском полуострове работает специализированная научная экспедиция Международного клуба учёных.
Почему именно на Кольском полуострове могли сохраниться материальные памятники Прародины цивилизаций?

  Гиперборейцы были солнцепоклонниками, и во все времена на Русском Севере процветал Культ Солнца.
На Кольском полуострове и сегодня можно увидеть, сохранившиеся древние петроглифы с изображением Солнца, это прото-иероглифы, представляющие собой точку внутри одного или двух кругов. Солнечная символика легла в основу древнеегипетских и древнекитайских иероглифов. Точка в круге и сегодня используется для обозначения Солнца в современной астрономии, как и многие тысячи лет назад.