Гренландия - автономный округ Дании

Гренландия - автономный округ Дании

Когда мы говорим о Дании, как о маленькой стране, мы забываем, что самый большой в мире остров Гренландия тоже принадлежит Дании. Поэтому, фактически Дания – одно из самых крупных государств в мире по площади территории.

Площадь Гренландии 2, 2 млн. кв. км, из них только 410 тыс. кв. км. не покрыты льдом. Ледяной же покров местами толщиной до трёх километров, занимает площадь размером, как 14 Англий. Ежедневно от огромного ледника Гренландии отламываются айсберги, один из которых однажды уничтожил печально известный «Титаник».

Гренландия имеет три различных часовых пояса. Климат на острове — арктический, самый холодный месяц – февраль, самый тёплый – июль, со средней температурой воздуха +9 градусов Цельсия. Но, поскольку влажность воздуха в Гренландии низкая, при плюс 10 – 15 градусов по Цельсию человеку здесь очень тепло, а комфортной температурой считается плюс 10 градусов.

Туристов привлекает суровая красота здешней природы, с кристально-чистыми фьордами, отражающими небо и льды, с частыми полярными сияниями. Белые ночи в июле – это сезон, в котором время теряет смысл. Группы туристов часами сидят на скалах, наслаждаясь бесконечной игрой солнечных лучей. В посёлке Илуиссат солнце никогда не заходит за линию горизонта с 25 мая по 25 июля.

Здесь круглый год можно наблюдать не менее потрясающее зрелище — северное сияние. Белые, жёлтые, красные и зелёные всплески света скользят по тёмному небу, будоража воображение. В Гренландии работает научная станция США возле Kangerlussuaq, изучающая полярные сияния.

Зимой, в течение нескольких недель, солнце не поднимается над горизонтом. Звёзды, Луна и сполохи северного сияния отражаются от ослепительно белого снега и замёрзшего моря, мир вновь кажется нереальным, и в то же время реальным, как сон.

Весна – лучшее время года для посещения Гренландии, если вы хотите изучить её, путешествуя на собачьих упряжках. А гонки за Полярным кругом на лыжах считаются самыми экстремальными лыжными гонками в мире. Любители гольфа здесь найдут экзотический ледовый гольф.