Интернет в АПК России

Интернет в АПК России

Пожалуй, сегодня нет отрасли в России, которая развивается столь бурными темпами, как телекоммуникационная. Спрос рождает предложение, и вот уже практически в каждом населенном пункте имеется мобильная связь. Интернет провайдеры стараются не отставать.

Так по данным Российской Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), рост рынка интернет услуг и рекламы в 2012 году составил более 30% к 2011 году, что значительно превысило динамику роста любого другого сегмента отечественной экономики.

По данным Фонда Общественное Мнение (ФОМ) интернетом в России ежемесячно пользуется более 57, 8 млн. человек (или 40% всех категорий граждан РФ). Исследования РАЭК показали, что эта цифра превышает 60, 41 млн. человек в возрасте от 12 лет и выше (напомним, что по данным последней переписи населения, представленным Росстатом, в РФ проживает 142 961 000 человек, из них 37 379 000 – в сельской местности, или 26% от общего количества граждан).

По данным Яндекс, глубина проникновения интернета в селах составила в 2012 году около 32% (за 2012 год количество интернет пользователей в деревне увеличилось на 33%, или 8% от общего роста интернетизации России). Сегодняшние села сильно отличаются от того, что было, скажем, лет 20 назад. По заключениям ряда риэлтерских служб, привлекательность загородных участков для покупки домов с целью постоянного проживания городскими мигрантами обусловлена, в первую очередь, покрытием территорий сотовой связью и возможностью выхода в интернет при помощи персональных компьютеров или через мобильные устройства. Те же интернет провайдеры ведут активную работу по выходу на относительно свободные сегменты, а именно – сельскую местность.

Таким образом, судя по доступным статистическим данным, интернет аудитория на селе составляет более 11 миллионов пользователей. Учитывая темпы роста интернетизации регионов, уже в 2015 году более 50% сельчан будет иметь постоянный доступ к глобальной сети. А это значит, что значительная часть представителей агропромышленного комплекса Российской Федерации уже сегодня активно использует в своей деятельности возможности интернет паутины.