ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 19 декабря 2021, 18:35

Просмотров: 3498

   Сроки выполнения Цена
  Выполнение инженерно экологические изысканий — важное дело при застройке новых участков. Результаты исследований играют большую роль при выборе места застройки и мероприятий по поддержанию экологии региона. Мы выполняем наблюдения в комплексе с другими инженерными работами (геодезическими, геологическими, геотехническими и геофизическими). Все эти наблюдения помогают лучше изучить особенности района и принять конструктивные решения по застройке.

   Разработка инженерно-экологических изысканий актуальна в разных ситуациях, но при застройке — это обязательные работы. После исследований мы создаем техническое заключение, которое используется для создания экологического раздела проектной документации.

 Чаще всего у нас заказывают:

  • изучение территории под будущую застройку (оцениваем возможность безопасного проживания на участке);
  • оценку экологии заселенного участка, определение факторов, которые ухудшают параметры местности, составление мероприятий по поддержанию экологической среды;
  • изучение выбросов от промышленных объектов;
  • прогнозирования изменений на участке от проведения строительно-монтажных работ;
  • разработки проектной документации в связи со сменой деятельности завода, увеличения плановых показателей производства, реорганизации, возведения дополнительных цехов (в таких ситуациях проведение инженерно-экологических изысканий обязательно, в случае отсутствия актуальной документации можно получить серьезный штраф или даже временную остановку предприятия).

Важно! Мы проводим экологические изыскания для проектирования и строительства в соответствии с действующими нормативными документами и государственными стандартами.

   Почему инженерно-экологические изыскания для строительства в Туле и Тульской области являются обязательным видом исследований?
    Необходимость инженерно-экологических изысканий возникает на всех этапах застройки. На предпроектном этапе мы изучаем особенности участка: факторы, которые загрязняют окружающую среду, проводим газохимические исследования, устанавливаем уровень радиации. Также отбираем пробы грунтов и воды, изучаем состав воздуха (определяем процент вредных веществ). На основе полученных сведений мы делаем техническое заключение о возможности строительства и безопасной жизнедеятельности человека.

   В процессе застройки инженерно-экологические изыскания почвы проводятся повторно. Мы выполняем работы для мониторинга изменений условий района в процессе монтажных работ.

  Когда строительство в Туле и Тульской области закончено, мы проводим дополнительные исследования. Цель работы — определить фактические условия на местности и сравнить эти параметры с теми, что были установлены до начала работ. Инженерно-экологические изыскания позволяют разработать мероприятия по поддержанию экологической обстановки района.

   Какие виды инженерно-экологических изысканий мы проводим для промышленных объектов
Задачи инженерно-экологических изысканий для изучения объектов промышленности отличаются от обычных наблюдений. Это связано с тем, что объекты промышленности больше всего вредят окружающей среде. Больше всего выбросов и загрязнений природы от горной, нефтеперерабатывающей и металлургической промышленности.

Цель инженерно-экологических изысканий — изучить все факторы, которые оказывают негативное влияние на окружающую среду и разработать мероприятия по восстановлению экологии района. Для объектов промышленности мы проводим следующие экологические изыскания:

разрабатываем документацию о санитарно-защитной зоне (устанавливаем специальный радиус, чтобы отделить промышленную территорию от жизнедеятельности человека. На территории санитарно-защитной зоны нельзя заниматься сельскохозяйственной деятельностью, строить дома. Радиус зоны изменяется в пределах от 50 до 1000 метров);
разрабатываем документацию по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям (кроме разработки плана по быстрому урегулированию аварий, мы разрабатываем мероприятия по подготовке сотрудников вашего предприятия. Так риск возникновения аварии будет значительно ниже);
изучаем масштаб воздействия организации на природу;
разрабатываем мероприятия по поддержанию экологии территории.