История Львова

Ездя в Карпаты кататься на лыжах, или летом отдыхать в Прикарпатье или в Закарпатье мы проезжаем через город Львов, не всегда, но часто. В путеводителях сказано, что Львов был основан королем Даниилом, владельцем Галичины и Волыни. Потом город достался его сыну Льву как брачный презент. С этот момента город начал быстро расти и князь Лев сделал его своей столицей, это одно из многих догадок происхождения названия города. Но так как на гербах был изображен царь зверей — лев, а самих львов здесь отродясь никогда не водилось, то и город назван в честь чужому для этих мест животного. Но эта версия тоже просто симпатичная какая-то легенда.

Первое упоминание о Львове датируется в летописях 1256 годом. Как бы там не было, молодой город быстро разрастался и богател за счет выгодного положения между востоком и западом, севером и югом. Беспокоясь о перспективах, король Даниил приглашал на поселение немцев, поляков, армян, татар, евреев и другие народы. Когда умер последний галицкий князь Юрий Второй Тройденович, городом правил боярский сход. Потом власть захватил польский король Казимир Третий, с этого момента судьба города решилась на несколько столетий. Казимир Великий хорошо понимал значение Львова, поэтому подтвердил полученные городом раньше привилегии Магдебургского права и город процветал.

Но наступило семнадцатое столетие, называемое в народе лихолетье, потому что начались эпидемии, нападения татар и турок. Войны и болезни истощили город, к этому приложили руки и казаки своими походами. От Хмельницкого они получили грозное письмо: … «щоб ви залишалися цілими, віддайте всiх жiдiв и вiдрахуйте чотири по сто тысч золотих». Горожане согласились только на выкуп. В те времена укрепления Львова выдержали двадцать четыре осады, но выстояли и только в 1704 году шведский король Карл Двенадцатый прорвался во Львов и сильно его разграбил.