История печатных плат. От XIX века до наших дней

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 11 июня 2022, 11:22

Просмотров: 2418

    Хронология ключевых событий истории печатных плат, от момента их появления более 100 лет назад до современности, и возможные тенденции развития печатных плат в будущем.

   Как и многие другие великие изобретения, печатные платы были созданы на основе множества предыдущих достижений. Их история началась более 130 лет назад, когда великая промышленная машина мира только начинала приходить в движение.

   В этой статье — хронология ключевых моментов, которые превратили печатные платы в то, чем они являются сегодня.

   Вся история печатных плат — это большой и всё ускоряющийся квест по оптимизации производства электроники, цель которого — увеличить скорость и функционал устройства и уменьшить стоимость и время производства и сборки.

  Цветной телевизор RCA CT-100. 
   Для сравнения: первый серийный цветной телевизор RCA CT-100, выпущенный в 1954 году, имел диагональ экрана 11,5 дюймов, поддерживал 16 каналов, грешил хроматическими аберрациями и стоил 1000 долларов США — как не очень дорогая машина. Современные телевизоры в той же ценовой категории имеют диагональ больше 50 дюймов, поддерживают сотни каналов и обеспечивают реалистичную цветопередачу.

   А ещё современная тысяча долларов будет равняться всего 104 долларам в пересчёте на деньги 1954 года — то есть все эти возможности обойдутся нам лишь в одну десятую цены RCA CT-100. Технологии становятся совершеннее и дешевле, и тенденция не меняется.

   Эта эволюция технологий — эволюция и печатных плат тоже. Скупку плат можно найти в интернете. С течением времени они превратились из способа упростить производство оборудования в предмет первой необходимости. И то, что когда-то легко собиралось вручную, вскоре уступило место микроскопическим компонентам, требующим точности и эффективности машинной сборки. Возьмем, к примеру, вот эти две печатные платы. Одна из них — старая плата для калькулятора, 1960-х годов. Другая — обычная материнская плата высокой плотности из современных компьютеров.

    Печатная плата калькулятора 1960-х гг.
В калькуляторе, наверное, всего 30 с небольшим транзисторов, тогда как на одной только микросхеме материнской платы их более миллиона. Да, скорость развития технологий и дизайна печатных плат впечатляет. Всё, что есть на плате калькулятора, теперь может уместиться в одном современном чипе.