Из истории Одессы

Существует легенда что вовремя одного из балов в присутствия императрицы Екатерины Второй гости начали рассказывать о новом черноморском порте, крепости Хаджибей, недавно отвоеванном у турок. Кто-то из придворных знаючи пристрастие царицы называть завоеванные места древнегреческими именами предложил переименовать эту крепость и вспомнил о древнегреческой колонии Одессу. И тогда как будто Екатерина велела, чтобы крепость Хаджибей имел эллинское название, но женского рода. Потом выяснилось, что греческое поселение с таким называнием находится на месте теперешнего болгарского порта Варна. Наверное, поэтому переименовывать порт Хаджибей не стали, а история Одессы началась за долго до Екатерины.

С незапамятных времен на северном берегу Чорного моря жили скифы , киммерийцы и древние славяне. Начиная с седьмого столетия до н.э. там появились греческие колонисты. До возникновения Киевской Руси на территории нынешней Одесской области жили восточнославянские племена уличей и тиверцев. В тринадцатом, четырнадцатом веках, когда на землях северного Причерноморья господствовали татары, на месте нынешней Одессы была пристань генуэзских судов. На картах того времени этот порт назывался Джинестра, в переводе с итальянского так называются кустистые растения с желтыми цветами, которое сильно распространено в причерноморских степях.

Как известно в конце четырнадцатого начале пятнадцатого веков земли северного Причерноморья освободились от татарского ига, и перешли во власть Великого Княжества Литовского. Именно в пятнадцатом столетии впервые упоминается в письменных источниках о поселении Кочубей (Хаджибей) как о ближайшем предшественнике Одессы. Когда возникло это поселение, никто точно установить не смог. Аренда посуточно в Одессе. В пятнадцатом веке северное Причерноморье завоевали турки. Завоеватели как могли, опустошали этот край и в народе его стали называть Диким полем.