Каирский отель «Хилтон»

Каирский отель «Хилтон» на 400 номеров- самое яркое создание фирмы, строящей отели во многих столицах мира (архитекторы В. Беккет и М. Рияд). Вестибюль и магазины в первом этаже и помещения общего пользования во втором образуют как бы цоколь для вышележащих этажей.

Этот выступающий цоколь в восточной части увенчан на уровне второго этажа широким мозаичным фризом, протянувшимся во всю ширину здания. Размеры гигантской ленты фриза составляют 8,5 X 7,6 метра. Нежные искрящиеся краски мозаик передают в иероглифах название отеля. Мозаики на сюжеты древнеегипетской живописи украшают во втором этаже стены ресторана, а перегородки выполнены в виде традиционных решеток «машрабия». Остекленный вестибюль, открытый на площадь и набережную, освежается бассейном, над водой которого поднимается гранитная женская головка в духе египетских скульптур.

Старые традиции искусства находятся в полной гармонии с новыми формами здания. Поднятый над цоколем десятиэтажный объем отеля слегка изломан, как раскрытая книга, а лоджии образуют сетку солнцезащитных устройств. На крыше помещаются ресторан и бар, откуда открывается превосходный вид на цитадель и пирамиды.