Как найти груз без диспетчера

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 01 марта 2022, 12:17

Просмотров: 1496

    Прямая перевозка грузов минуя диспетчеров, это животрепещущий вопрос для владельцев грузовых машин. В данной статье разберём плюсы и минусы самостоятельного поиска загрузок, затронем работу с диспетчерами, экспедиторами и сайтами по грузоперевозкам.

   Дадим советы действий для того что бы вас находили прямые грузоотправители.

     Как найти загрузку на грузовую машину
Загрузка от экспедиторской компании — удобна тем, что все переговоры с грузоотправителем ведёт экспедиторская компания. Она же может стабильно загружать автомобиль грузами от разных клиентов, т.е. даёт относительную стабильность. Есть вероятность, что будет задерживать оплату или вовсе не оплатит, но такой риск есть и при работе с прямым клиентом.
Загрузка от диспетчера — как правило это ИП или физическое лицо работающее с транспортными порталами типа АТИ. Так как диспетчер находится всегда у компьютера, он быстро видит новые отгрузки и звонит своим подопечным грузоперевозчикам предлагая их за процент. Диспетчер как правило не заключает прямых транспортных договоров с грузоотправителями и является агентом перевозчика. Основную долю загрузок диспетчера дают от экспедиторских компаний выставляющих загрузки на сайтах по грузоперевозкам.
Самостоятельно использовать сайт по грузоперевозкам. Сейчас очень много сайтов по грузоперевозкам разной формации. Вся суть этих сайтов сводится к тому, что владелец машины вносит данные о своём грузовике, создавая аккаунт и далее ждёт откликов. Максимум можно самому искать на этих сайтах информацию о грузах. В этом случае вам нужно найти сайты грузоперевозок и по максимум разместить информацию на этих сайтах.
Кто есть кто в грузоперевозках хабаровск найти груз без диспетчера
     При самостоятельном поиске грузов нужно исходить из того кто ищёт юридическое лицо, ИП или самозанятый, физическое лицо. 
      В вашем парке один грузовик или больше.
Физическое лицо — может рассчитывать на работу с экспедиторами которые найдут способ как «обелить налоги», с компаниями и физическими лицами которым не важно принимать на себя налоги, или они могут включить физическое лицо в штата и оплачивать налоги самостоятельно. Если работа не в штате, то эти заказчики оплачивают наличными и не факт что они предложат самые лучшие ставки их задача найти машину дешевле и сэкономить. Это грузоотправители как правило имеющие наличный оборот — продавцы различных рынков, ИП на 6% которым не нужны затраты, физические лица которые ищут разовые загрузки самостоятельно.

     Самозанятый — это физическое лицо с которым уже могут работать юридические лица т.к. могут принимать затраты к налогообложению. С самозанятыми могут работать ИП на 15%, ООО на упрощёнке. И все перечисленные выше в физических лицах.

   Индивидуальный предприниматель — с ИП работа ведётся уже охотнее т.к. есть мнение что это более ответственно. Затраты от предпринимателя компании и другие ИП на 15% могут принимать к налоговому вычету. С ИП работают как все вышеперечисленные выше так и юридические лица с постоянными загрузками.

    ООО — юридические лица могут рассчитывать на лучшие условия, особенно если они работают на общей системе налогообложения т.к. другие юридические лица могут принимать на себя не только затраты от перевозок, а ещё и списывать НДС. Если у ООО более одной машины, то можно выходить на прямых грузоотправителей совершенно спокойно.

Наши предложения по самостоятельному поиску грузов
Поиск груза по факту это продажа своей машины за лучшие условия и тарифы. 

Исходя из этого к поиску грузов нужно подходить ка к полноценному бизнесу, даже если сегодня у вас одна фура или Портер. Многие транспортные миллионеры по всему миру начинали с одной старенькой машины.

Как найти груз без диспетчера - если вы сами за рулём и нет времени
Общайтесь с коллегами по транспортному цеху. Узнавайте рынок условия и клиентов.
Если вы сами ездите и бываете на стоянках, складах и т.п. то узнавайте кто и чем загружается. Так вы будете в курсе клиентов, ставок, прямых и непрямых грузоотправителей. С учётом того, что времени у вас находится в интернете мало, это один из способов изучения рынка грузоперевозок.

В итоге вы сможете выявить нескольких прямых грузоотправителей с хорошими ставками и условиями и предложить им свои услуги.

2. Узнавайте грузоотправителей и получателя грузов. Берите чужие загрузки и заработаете, и узнавайте рынок
В поисках прямых грузоотправителей ваша задача стать разведчиком. А значит вы должны брать не просто чужие загрузки, а выполнять пункт 1 который выше, и при выгрузках и загрузках общаться с представителями складов. Задавайте им вопросы с какими перевозчиками они работают и т.п. Записывайте контакты с кем общаетесь, во первых в будущем можете предложить услуги. Давайте свои контакты. Есть небольшие компании на которых транспортная служба на складе или начальник склада отвечает за отгрузку, а вы с ним уже познакомились и в следующий раз он позвонит вам а не диспетчеру.

     В итоге вы поймёте что вам нужно предпринять для выхода на прямых грузоотправителей.

Сделайте себе визитки — во время общения на стоянке с коллегой вы можете затронуть тему поиска прямых грузоотправителей и коллега (а такое не раз бывало) передаст вашу визитку своему заказчику. Так же на складе в суматохе человек не запишет ваш телефон, а визитку закинет в карман или в стол. Несомненно каждая визитка не отработает, но из переданных таким образом 100 визиток  одна (а тут статистика не умолима) отработает и покроет с лихвой затраты на их печать.