Как носить компрессионные чулки при варикозе

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 16 июня 2021, 22:39

Просмотров: 2224

Варикоз — одна из наиболее распространенных болезней системы кровоснабжения нижних конечностей. При этом заболевании перестают нормально смыкаться клапаны вен. Результатом становится нарушение кровотока, что приводит к появлению отечности, усталости и болевых ощущений в ногах, может провоцировать серьезные осложнения.

Антиварикозные чулки — это компрессионный трикотаж, ношение которого позволяет остановить развитие болезни и улучшить состояние вен. Они нормализуют кровоток и устраняют практически все симптомы заболевания. Для достижения оптимального терапевтического эффекта нужно четко знать, как носить компрессионные чулки при варикозе.

Принцип действия и когда надевать компрессионные чулки?
Принцип действия компрессионного трикотажа заключается в создании равномерного давления (компрессии), значение которого отличается на разных участках ноги. Если в районе лодыжки давление составляет 100 %, то в зоне колена оно снижается до 70 %, а в зоне бедра — до 40 %. За счет такой разницы давлений обеспечивается оптимальный режим работы вен, при котором кровь не застаивается и легко выталкивается вверх.

Помимо этого, чулки против варикоза уменьшают диаметр вен, что способствует увеличению скорости кровотока и нормализации работы венозных клапанов. В результате предотвращаются застойные процессы и обеспечивается эффективная профилактика образования тромбов.