Как отдыхать в предгорьях Урала

Можно ответить так: отдыхать везде хорошо, потому что отдыхать – не работать. Но когда речь идет о Башкирии, дело не только в этом. Мое состояние перед поездкой сюда поймет только человек, который едет в отпуск не куда-нибудь, а домой. Этим все определяется – отношение к погоде и воздуху, встречи с давно известными достопримечательностями и чем-то новеньким, обыденности и сюрпризы.

Где великий Салават.

Когда поезд подъезжает к Уфе, когда бы это ни происходило – летом или зимой, днем или ночью – опытные подъезжающие всегда ловят взглядом: а где там Салават? стоит ли на месте? дождался ли нас? Стоит, дождался – я говорю о памятнике башкиру Салавату Юлаеву, знаменитому сподвижнику Емельяна Пугачева. Сейчас Салават, как личность и в виде памятника, воспринимается как символ свободного башкирского (и не только, поскольку в Башкирии много кто живет) народа. Кроме прочего, это еще хороший памятник хорошего скульптора Сосланбека Тавасиева. Памятник Салавату Юлаеву особенно хорош вечером или ночью, в освещении прожекторов.

Река Белая, по мосту через которую стучит поезд, течет все так же, разве что обмелела немного.

Там нефтью пахнет.

Впрочем, с тех пор, как местный уроженец Юрий Шевчук обессмертил Белую-реку, о ней можно уже долго не рассказывать. Все и так знают. Башкирия на самом деле огромная страна, сколько-то там Бельгий и Франций вместе взятых, как когда-то учили в школе. На севере здесь можно сыскать непроходимые леса и тайгу, на юге – степи, ковыль и кумыс. Есть на ее территории стоянки древнего человека – например, знаменитая Капова пещера, про которую я столько читала, но ни разу там, увы, не была. Ну и, конечно, множество всяких месторождений. Нефти и газа навалом, руд всяких, вплоть до золота. А срединная Башкирия – это холмы и равнины, перелески и лесостепи, лесопосадки и богатое разнотравье. Изрезанная местность особенна живописна в пору цветения трав. Про башкирский мед, надеюсь, можно не рассказывать. Даже обилие нефтекачалок и сладковатый аромат горящих газовых факелов не погубили пока еще богатую башкирскую природу. Мед есть, и недорогой, и каждый год все такой же неповторимый.

Когда не рано сажать на лошадь.

Когда-то в музее истории Башкирии стояла настоящая юрта, ее можно было потрогать руками и реально представить себе жизнь кочевых башкортов – так сами себя называют башкиры. Сейчас юрты нет, но музей по-прежнему богатый и интересный. Оказывается, башкирские лошади особенные. Они маленькие и выносливые, им нипочем сильный мороз и сильная жара.

Мальчиков сажали на лошадь в четыре года, девочки пользовались некоторой поблажкой – в пять лет.