Как передается гепатит С?

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 26 мая 2021, 07:52

Просмотров: 890

 Итак, гепатит с как передается? Болезнь передается через кровь. Источником заражения является человек. Это может быть больной острой или хронической формой гепатита С, а также носитель – тот кто имеет в крови вирус, но сам не болеет.

Существует множество ситуаций, в которых можно заразиться вирусом гепатита С.

 

  1. При переливании крови и пересадке донорских органов. Примерно 1-2% доноров имеют вирус и не подозревают об этом. Особенно рискуют люди, которые вынуждены делать повторные переливания крови. В прошлом этот путь передачи болезни был основным. Но сейчас кровь и донорские органы проверяют более тщательно.
  2. При совместном использовании одной иглы наркоманами. Таким путем заражается до 40% больных. Небольших фрагментов крови, которые остаются на игле, достаточно, чтобы заразиться многими серьезными болезнями. В том числе вирусами СПИДа и гепатита С.
  3. При использовании нестерильных инструментов. Многие медицинские и косметические процедуры могут сопровождаться повреждениями кожи. Если инструменты не были правильно продезинфицированы, то на них сохраняются инфицированные частицы крови с вирусом. Такая опасность подстерегает в кабинете стоматолога, на сеансах иглоукалывания, а также техлюдей, кто делает пирсинг, тату или просто маникюр.
  4. Во время родов – «вертикальный» путь передачи. Мать может передать вирус ребенку во время родов. Особенно если на этот момент у нее острая форма гепатита или она перенесла болезнь в последние месяцы беременности. Молоко не содержит вируса, поэтому грудное кормление полностью безопасно.
  5. При половом контакте. Во время секса без презерватива можно перенять вирус от полового партнера. Однако риск такого заражения при гепатите С не слишком высок.
  6. При оказании медицинской помощи. Медработники, которые делают уколы, обрабатывают раны или работают с кровью и ее препаратами тоже рискуют заразиться. Особенно если зараженная кровь попадет на поврежденные участки кожи.

Гепатит С не передается через общую посуду, еду и воду, полотенца, мочалки, поцелуи и объятья. При разговоре, чихании и кашле вирус тоже не выделяется.