Как правильно выбрать и установить подоконник из камня

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 14 июля 2022, 23:14

Просмотров: 1222

    Подоконники из камня, в том числе искусственного, считаются признаком премиального интерьера. Но у них есть как плюсы, так и минусы. Рассказываем, на что нужно обратить внимание при выборе и установке этих изделий.
Как правильно выбрать и установить подоконник из камня

   При изготовлении подоконников используют искусственный камень двух разновидностей — акриловый композит и кварцевый агломерат. Оба материала декоративны и при этом достаточно прочны и практичны (в отличие, например, от натурального мрамора): они не впитывают красящие вещества и масла, не трескаются при перепадах температуры, на них нет природных дефектов, затрудняющих уход за поверхностью. Однако каждый из материалов обладает и специфическими свойствами, о которых стоит поговорить подробнее. 

  Что выбрать: акрил или кварц?
   Акриловый камень изготовляют из смеси, включающей минеральные наполнители (обычно это белая глина), красители и акриловую смолу (обычно около 30 % по массе) и пигментные добавки (не более 5 %). Основные марки камня, представленные на нашем рынке, — Corian, G-stone, Hi-Mack, Мontelli, Staron. Продукция разных фирм различается и палитрой цветов, и износостойкостью, и ценой. Ориентировочная стоимость двухслойной (ДСП + камень) панели толщиной 35–40 мм — 20–26 тыс. руб. за 1 м2, но цена подоконников всегда рассчитывается индивидуально.

   Заказать подоконник можно на нашем сайте www.kamenstroy.com. Как выбрать изделия из каменного агломерата: 3 важных критерия
   Акриловый камень прост в обработке: он легко пилится и шлифуется. Детали из этого материала соединяют без видимых стыков — склеивают специальным клеем, а потом заполировывают шов шлифмашиной. Если вам требуется подоконная доска значительной ширины и сложной формы (например, радиусная), на которую можно с комфортом присесть, чтобы понаблюдать за уличными событиями, то одним из лучших материалов для неё станет акриловый камень. Увы, он плохо переносит воздействие растворителей, и его сравнительно легко поцарапать. 

   Кварцевый камень (агломерат) производят из кварцевого порошка или каменной крошки, пигментных добавок и поли­эфирной смолы (не более 9 % по массе). По твёрдости кварцевый агломерат близок к граниту. По сравнению с акриловым композитом он тактильно холоднее и более хрупок. Материал производится под брендами Cambria, Silestone, QuartzForms и др., его стоимость — от 14 тыс. руб. за 1 м2.

   По выбору цветов и рисунков искусственный камень уступает природному и всё же позволяет реализовать любые интерьерные идеи
Подоконники из искусственного камня изготовляются небольшими компаниями (дилерами производителей материала), в основном по заказу со сроком исполнения 2–4 нед. Размерные ограничения продиктованы в основном соображениями удобства доставки и монтажа: с завода поставляют листы акрилового камня 76 × 368 см, кварцевого агломерата — 144 × 305 см. Монтаж лучше поручить бригаде от фирмы-изготовителя, однако и в этом случае следует внимательно проследить за качеством выполнения работ.