Как правильно выбрать светильники для дома

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 12 июля 2022, 09:32

Просмотров: 1798

12.07.2022  г.

     Для меня главное качество интерьера — быть домом. Безопасным, удобным, уютным, принимающим, дающим силы и радость. И только после этого — красивым. Красивым называют что-то поражающее воображение, яркое, заметное, избыточное. Но лучшее на свете место вокруг себя почти не замечаешь, в нём просто хорошо находиться. На красивое ездят смотреть, удивляться и делать селфи на фоне, чтобы потом вернуться домой. Красота ДО́МА — неброская, неуловимая, не бьющая по глазам, без лишних деталей-побрякушек. Стройная гармония обычных вещей. Вместе с моей командой я создаю именно такие интерьеры. Обычные в лучшем смысле этого слова.    Еще
     Подобрать люстры и торшеры для дома — задача, которая кажется простой ровно до того момента, пока не приступишь к ее решению.

    Обычно бывает так: в торговом центре целый этаж завешан люстрами — включены все разом, каждый светильник на окно в деталях не рассмотришь. Техническая информация написана в лучшем случае на ценнике, а сам он болтается где-то в вышине, непонятно к какой модели привязанный.

   В этой ситуации мы устаем щуриться — быстренько берем какой-то из подходящих по цене и уже дома пытаемся понять, не промахнулись ли. Либо уходим ни с чем.
    Дизайнер так никогда не делает. Хотя бы потому, что не мыслит категориями «нужно что-то красивое под потолком в таком-то стиле». Дизайнер рассматривает светильник как определенную функцию, которая решает в интерьере определенную задачу. И вот с определения этих задач (и как следствие — параметров светильника) он начинает поиск люстр, бра и технического света.

    Устраивайтесь поудобнее, расскажу как действовать вам, если хотите подобрать светильник для дома по всем правилам.

    Для разных жилых помещений существуют собственные стандарты освещенности. Они прописаны в СанПиН 2.21/2.1.1/1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий». Например, для спальни или гостиной будет достаточно 150 лк, для детской потребуется 200 лк, а для библиотеки или кабинета — 300 лк.

   Справочно: Что все эти цифры означают, как они связаны с площадью помещения и как их быстро и просто рассчитать я подробно объяснила в статье «Как правильно: Рассчитать освещенность квартиры».

    Когда вы поняли, насколько ярко необходимо осветить помещение, можно переходить к подсчету количества светильников и ламп в них. Здесь нужно сделать еще одно отступление и объяснить, что световой поток, который производит каждая лампочка, сильно отличается от бренда к бренду. Даже если мы сравниваем две совершенно одинаковые по типу и мощности лампочки. Потому не достаточно решить «хочу люстру на шесть рожков». Важно понять, что под эти шесть рожков вы найдете (и будете готовы купить) лампочки с нужным в вашем случае световым потоком. Об этом я тоже вкратце рассказала в статье по ссылке выше.

    Подвесной, потолочный, бра, торшер и т.д. — обычно уже на этапе проектирования становится понятно, где будут споты, а где люстра. Я же хочу рассказать о некоторых нюансах выбора.

   Скажем, если потолки квартиры не слишком высокие — 2,4–2,6 м, лучше отказаться от высокой люстры в пользу плоских потолочных светильников. Но при этом плоский светильник не должен быть маленьким: наоборот, важно, чтобы он занимал значительную площадь, иначе он будет выглядеть одиноко и по-канцелярски неуютно.