Как происходит изготовление печатей

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 16 апреля 2022, 09:41

Просмотров: 1784

   Как происходит изготовление печатей? Стадии, типы, виды… И все, что нужно знать руководителю

    Изготовить печать– процедура, которая важна для каждого предприятия. И вы не исключение. Большинство вопросов с изготовлением решается очень просто: вы набираете номер «печатника», говорите, что нужна печать, указываете сроки. После приходите в офис, отдаете документы – и через 2 дня печать на руках. 

Но за кажущейся простотой и легкостью процедуры скрывается множество сложностей. 

    1. Нормативные аты: когда все урегулировано «от» и «до»

Печати «подчиняются» требованиям Методических рекомендаций Росархива по внедрению ГОСТ Р 6.30-2003. Здесь указывается предназначение оттиска, особенности и требования к сведениям на печати. 

Перед тем, как начинать изготовление печатей, нужно уточнить сведения о компании. Ее наименование обязательно будет указано. Кроме этого, могут указываться дополнительные символы, эмблемы или товарные знаки. Некоторые предприятия используют возможности индивидуального дизайна. 

    2. Вид печати и характеристики

   Анализ норм законодательства позволяет сделать несколько важных выводов: 

   • Для юридических лиц предусматривается наличие круглой печати;
    • Размер печати не регламентируется, он отдан «на откуп» самим компаниям. 
Практика показывает, что большинство предприятий используют печати диаметром в 38-42 мм.

    3. Особенности создания: несколько процессов – единый результат

   Для создания печати используется несколько методик:
• Фотополимерный;
• Рельефный;
• На резине;
• «Флеш-технология». 
Каждый из методов имеет свои преимущества и недостатки. 
• Фотополимерный
Технология, которая позволяет добиться оптимального соотношения «цена-качество». Самый быстрый и экономичный способ создания печатей. 
• Печати на резине
Использование этой технологии гарантирует как минимум 2 преимущества. Первое – за счет особенностей технологии увеличивается срок службы печати. Второе – материал позволяет размещать на товаре важные детали, максимальная толщина которых - 0,08 мм.
• «Флеш-технология»

Изготовление печатей и штампов по этой технологии гарантирует максимальное количество оттисков (до 6 тыс.). Как только количество оттисков станет больше 6 тыс., потребуется дозаправка. Но сделать это можно самостоятельно. Число дозаправок не ограничивается, а это значит, что изделие прослужит на протяжении длительного времени. 
Использование технологии позволяет гарантировать вашу безопасность (за счет наложения углеродной пленки). Если вам важен длительный срок службы изделия и неизменно высокое качество, то обратите внимание на изготовление печати по этой технологии. 

• Рельефная печать 
Ее главная особенность – выпуклое, выдавленное изображение, которое остается на бумаге. Субъекты хозяйственной деятельности отказываются от использования этой технологии из-за перерасхода чернил. Но благодаря «вдавленной технике» обеспечивается дополнительная защита от подделок. Такие печати используются государственными органами. 

Что такое цветная печать? 

Отдельно от предыдущих типов стоит цветная печать, созданная для рекламы и пиара. Такая «изюминка» выделит предприятие среди конкурентов и заставит обратить на него внимание. Изготовить печать такого тира несложно, но нужно учитывать требования (к примеру, минимальное расстояние между цветами – 2,5 мм).

Печати с QR-кодом 

Еще одна вещь, которая появилась под влиянием технологий. QR-код – квадрат из линий и фигур, расшифровать который можно при помощи смартфона со сканером. Преимущество использования данной технологии в том, что владелец компании может разместить на QR-коде не только реквизиты, но и другую важную информацию. 

   Какие документы нужны, чтобы мне изготовили печати и штампы? 

Законодательство не устанавливает полный перечень документов, необходимых для изготовления печатей. По этой причине компании могут потребовать разные свидетельства и сертификаты. Но стандартно происходит так: 

• ИП предоставляют свидетельство о госрегистрации (+ эскиз, если он есть); 
• Юрлица предоставляют чуть больше документов: свидетельство о регистрации, приказ о назначении директора, изданный приказ на создание печати (+ эскиз, если он есть).