Как вести себя, приехав в Турцию?

Первое, что необходимо сделать на турецкой территории, задекларировать все привезенные с собой дорогие, явно новые вещи, например, технику. Иначе, возможно, при вылете обратно придется долго разъяснять таможенникам, что именно было взято с собой, а что приобретено уже в поездке.

Запомните, что при возвращении домой можно вывезти с собой и турецкую валюту, однако не больше, чем в сумме, эквивалентной тысяче долларов США.

Турция - страна, которая не терпит спешки и забывчивости по отношению к этикету. Никуда не спешите, выучите для собственного удобства несколько ключевых турецких фраз, научитесь слушать собеседника, даже если обсуждается доставка дизельного топлива или работа заправок. Благодаря вежливости и сдержанности перед туристом распахнутся все двери на этой земле, в том числе и те, что ведут в мечеть.

В молитвенных зданиях нельзя шуметь. Если в планах поездки - посещение мечети, запаситесь одеждой, которая прикрывает ноги хотя бы по колени. Разувайтесь перед входом. А женщине для посещения мечети всегда предложат косынку.