Как выбрать бойлер для дома

Вопрос покупки бойлера, это всегда ответственный момент. Ведь водонагревательный бак покупается на 5-10 лет, и желательно сразу предусмотреть объем бойлера и место его расположение, чтоб в дальнейшем не пришлось менять. Что качается марки бойлера, то мы советуем обратить внимание на европейского производителя, например торговая марка Ariston https://ariston-shop.kiev.ua отлично себя показывает в наших условиях, а водонагреватели этой марки славтся своей надежностью.

Бойлер

 

Объем бойлера

Объем это самый важный момент в выборе накопительного водонагревателя. Если у вас стандартная семья из 2-4 человек, а отключения воды довольно частое явление (или ее попросту нет вообще), то вам следует остановить свой выбор на бойлере 80 литров или 50 литров. Это стандартные литражи, большая часть семей покупают именно такие водонагреватели. Конечно если вы живете один, то вам подойдет бойлер и на 30 литров, но таких очень малая часть.

 

Форма бойлера

Вторым по важности моментом в покупке бойлера является его форма. Бойлеры могут быть цилиндрической формы, узкой слим, плоской и прямоугольной в виде параллелепипеда. В последнее время все большую популярность приобретают бойлера с прямоугольной формой и плоские. Они прекрасно монтируются во всякого рода ниши, шкафчики, тумбочки и так далее. А если даже бойлер не спрятан, то у него прекрасный внешний вид, который украшает ванную комнату. Также неплохим вариантом может быть узкий водонагреватель. Такие бойлеры имеют диаметр 27-35 см и также компактно вмещаются в шкаф или угол ванной комнаты, при этом никому не мешая. Советуем отойти от классических круглых цилиндрических моделей, которые занимают много места в и без того маленьких «советских» квартирах.

 

Типа нагревательного элемента

Третьим важным фактором в выборе бойлера является тип нагревательного элемента. Нагревательный элемент закрытого типа не контактирует напрямую с водой и имеет ресурс работы значительно больший нежели тэн открытого типа. Однако и стоимость такого бойлера будет больше. В этом плане каждый для себя должен решить: рисковать и покупать подешевле или купить дороже, но в будущем без лишней головной боли. Единственным исключением являются владельцы частных домов. В частный дом однозначно имеет смысл покупать бойлер с сухим теном, так как вода из скважины не отфильтрована и часто ведет себя агрессивно с внутренними частями бойлера.

Надеемся наши совету помогут вам в выборе водонагревателя.