Как выбрать идеальные шторы: полезный и подробный гид

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 18 февраля 2022, 10:38

Просмотров: 1526

     Рассказываем о видах штор,купить шторы киев можно в интернете, какие подойдут для разных комнат, о типах тканей и во сколько они вам обойдутся.
Как выбрать идеальные шторы: полезный и подробный гид

    Подбор текстиля — обычно это финальный этап создания интерьера. Финальный, но отнюдь не самый простой. Правильно подобранные аксессуары подчеркнут и обогатят стиль и убранство комнат, а вот неудачные варианты сведут на нет все предварительные усилия дизайнера. Рассказываем подробно, как выбрать шторы.

   Всё о выборе оконного текстиля

  • По размеру комнаты
  • Типы тканей
  • Виды штор
  • Классические
  • С подъёмным механизмом
  • Рулонные
  • Дополнительный декор

  Выбор для разных комнат

  • Кухня
  • Гостиная
  • Детская
  • Стоимость

    Как правильно выбрать шторы по размеру комнаты
   Определите, каковы пропорции помещения. Если оно длинное и узкое, как пенал, стоит отказаться от тёмных драпировок. Они визуально ещё больше увеличат длину комнаты, создав эффект тоннеля.

   Если потолок низкий, не нужно сооружать вверху пышных ламбрекенов. А вот для парадных залов с высокими потолками и двойным светом они могут оказаться настоящим спасением, так как визуально разделят стены и разбавят монотонность.

   Особое внимание стоит уделить оформлению студийных помещений, например кухням-гостиным. Как правило, окна в таких комнатах находятся на одной стене, так что занавеси нужно будет соотнести по дизайну, цвету и отделке.

     Также обратите внимание на то, какая мебель или бытовая техника будут стоять рядом с окном, проходят ли вдоль них стояки центрального отопления. Быть может, последние придётся скрыть за шторами, увеличив протяжённость карниза. Довольно часто кухонные столешницы подходят вплотную к окну, выход в такой ситуации — повесить римскую конструкцию длиной до подоконника.

    Что касается длины классических гардин, то это дело вкуса. Хотя из соображений практичности дизайнеры советуют делать их, не доходящими 1 см до поверхности пола. Но некоторые любят, чтобы драпировки струились и падали на пол эффектными складками.

    Подо что подобрать цвет штор в интерьере: 9 вариантов, с которыми нельзя ошибиться
     Декорирование

Подо что подобрать цвет штор в интерьере: 9 вариантов, с которыми нельзя ошибиться
Ткани
При желании для пошива можно взять любой материал, но лучше всё же использовать специально для этого предназначенные типы. Их особенность в том, что они имеют значительную ширину от кромки до кромки, или, как говорят профессионалы, высоту — до 330 см. Варианты, предназначенные для пошива одежды, имеют стандартную ширину 140-150 см.

   Лёгкие тонкие материалы, такие как органза или вуаль, производитель вместо кромки часто снабжает утяжелителем. Прямо на производстве к одному из краёв специальным швом машина пришивает плотную тесьму, напоминающую чем-то полимерный шнур. Купив такую ткань, вы экономите на подгибке низа изделия.

   Для пошива французских, австрийских, английских видов — всех, тех, которые собираются в обильные складки и фестоны, выбирайте немнущиеся ткани, синтетические.

   Состав
   80% тканей — это стопроцентный полиэстер. Материал очень многолик, может выглядеть и как шёлк, и как тафта, и как бархат, и как вышитый сатин. Имеет смысл покупать именно полиэстер, за ним легче ухаживать, он не выгорает на солнце. Тогда как натуральный шёлк придётся в обязательном порядке сажать на подкладку. Впрочем, есть смесовые типы, разные по процентному составу волокон.

Посмотреть
Скидки и акцииВсе предложения2Магазины на картеОтзывы23Стать партнёром
Натуральные материалы представлены хлопком и льном. Их нужно покупать и кроить с запасом, поскольку при стирке они сильно садятся. Максимальная ширина отечественных льняных и хлопковых тканей — 220 см. Более широкие и дорогие поставляют итальянские производители.

Отдельно скажем о тканях типа «блэкаут». Это также синтетические материи, на одну сторону которых нанесен специальный светонепроницаемый слой. Они имеют большую плотность и совершенно непрозрачны. Их покупают для домашних кинотеатров, спален, выходящих окнами на южную сторону, или других помещений, где нежелателен солнечный свет. Кроме того, такие ткани являются неплохими шумоизоляторами.

Виды штор
Классические гардины
Всем нам знакомые четырёхугольные присборенные полотнища ткани, которые закрывают окна. Различия состоят в способах крепления драпировок к карнизу, ведь они не просто висят, они должны легко и беспрепятственно двигаться. Для этих целей к обратной стороне может быть пришита шторная лента — не самый дешёвый, но весьма функциональный вариант. Также занавески могут быть закреплены на петлях, на завязках (лентах), на люверсах, а также с помощью кулиски (этот способ крепления ещё называют «тоннель»). Существуют и другие варианты.

Для изготовления и эксплуатации классических шторных композиций производители предлагают разные вспомогательные материалы. Это шторные или монтажные ленты, крючки, кольца, люверсы и прочие атрибуты. Ассортимент их весьма разнообразен.