Как выбрать идеальный распределительный щит?

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 23 августа 2022, 19:38

Просмотров: 680

23.08.2022
Как выбрать идеальный распределительный щит?
Распределительные щиты – это устройства, которые принимают и распределяют электроэнергию при напряжении меньше 1000 В и частоте тока до 60 Гц, обеспечивают учет и безопасность сети здания в случае перегрузок и коротких замыканий. Чтобы гарантировать надежное функционирование электроснабжающей системы на производстве и в жилом доме в течение продолжительного времени, корпуса и комплектующие электрощитов должны быть прочными и качественными.

Из истории создания распределительных щитов
В какой-то мере создателем первого распределительного щита можно считать американского инженера Николу Теслу, построившего в 1887 году модель системы передачи и распределения электричества, включающую повышающие и понижающие трансформаторы и двигатель переменного тока, способный работать с уже существующей в то время однофазной переменной сетью. Равномерное расщепление фазы в таком двигателе на две ветви электрической цепи обеспечивалось применением конденсаторов и индукционных катушек на одной из них и использованием разных по сопротивлению проводов в катушках статора.

В 1888 году Тесла описал свои разработки в статье «Новая система двигателей переменного тока и трансформаторов». Щиты распределительные цену можно узнать на нашем сайте. Его изобретение стало началом коммерческого использования электричества. Применение повышающих напряжение трансформаторов в системах переменного тока дало возможность передавать электроэнергию на большие расстояния, запитывая от нее территории вдоль передающей линии. Использование понижающих трансформаторов позволило сделать этот ток безопасным при освещении закрытых помещений.

Возможность эффективного практического применения своих разработок ученый продемонстрировал в Чикаго в 1893 году на Колумбийской экспозиции Всемирной ярмарки, внутренние помещения, строения и площадки которой впервые в истории человечества были освещены электрическими лампочками, работающими от переменного тока. В 1895 году компания «Вестингауз электрик» построила гигантскую для тех времен электростанцию мощностью 15 тысяч лошадиных сил.

В 1896 году «Дженерал электрик» с помощью системы распределения Теслы и построенной к этому моменту линии электропередач запитала от Ниагарского водопада промышленные предприятия Буффало (ранее токи для обеспечения работы производственных предприятий вырабатывались на местах). Современные электростанции на Ниагарском водопаде снабжают электричеством Нью-Йорк. А распределяется оно, как и в далеком 1896 году, по системе Теслы.

Как и где применять распределительные щиты?
Вводно-распределительные щиты монтируются в производственных и административных зданиях, частных домах и квартирах. Применение электрощитов определяется их типом.

Главный (ГРЩ)
Главный распределительный электрощит принимает и распределяет электроэнергию между несколькими объектами, которые находятся на некотором расстоянии друг от друга. Чаще всего такие щиты используются в качестве распределительных устройств электроподстанций.

В их комплектацию обычно входят приборы контроля режимов работы установленного в электрощите оборудования и учета потребления электроэнергии на линиях, подключенных к щитам следующего уровня, рубильники, с помощью которых можно обеспечить видимый разрыв электрической цепи при выполнении обслуживания и ремонтных работ, выключатели-автоматы, способные отключить линию питания в случае повышения нагрузки.

Вводное распределительное устройство (ВРУ)
ВРУ необходимы, чтобы принять и распределить электроэнергию, поступающую к объектам, которые находятся внутри здания, производственного цеха, частного дома. В их комплектацию входят коммутационные аппараты, система шин и защитные устройства, в роли которых чаще всего выступают рубильники. Отсутствие автоматических выключателей компенсируется плавкими предохранителями.

Вводные распределительные устройства устанавливают и на объектах, где имеется распределение электроцепей и потребителя по их назначению. Если ВРУ совмещается с электрощитом учета, в комплектацию входят счетчик и измерительные трансформаторы.