Как выбрать искусственную ель?

Как выбрать искусственную ель?

В преддверии Нового года все стараются приобрести пушистую красавицу – елочку. Последнее время большим спросом пользуются искусственные ели из различных материалов.

Прежде чем покупать искусственную ель, необходимо знать из каких материалов изготавливают елки, каких они бывают размеров и форм. Ведь правильно выбранная елка не только украсит праздник, но и прослужит много лет.

На рынке и в магазинах предлагают купить ели самых разных размеров, форм и качества. Прежде всего, нужно определиться с тем, где будет стоять ель. Выбор очень широкий – от настольных елочек до высоких деревьев. Так же можно подобрать любой вид хвои – пихта, сосна, ель.

Еще важен способ сборки ели – шарнирный, когда дерево открывается как зонт, или разборной, при котором ветки нужно вставлять в ствол.

Материалы для изготовления искусственных елок самые разные. Очень похожа на натуральную хвою ель из литой пластмассы, веточки которой отливаются из пропилена в специальных формах.

Из пленки ПВХ получаются очень пушистые елочки. Они более качественные чем пластмассовые. Для изготовления веток тонкие полимерные ленты нарезаются на стенке и наматываются на металлическую основу.

Есть вариант создания веточек из лески. Елка в таком случае будет пушистой и похожей на настоящую. Вариант бумажных елок хоть и кажется экологически чистым, но веточки такой елки легко воспламеняются и имеют не долгий срок службы.

При выборе елки важно обращать внимание на подставку. Она должна быть из крепкого материала, устойчивой. Лучше всего выбрать металлическую основу. Качество ели можно определить, если потянуть немного иголки, они не должны выпадать. При сжатии веточки качественные иголочки быстро расправятся в первоначальный вид. Основа, на которой держится хвоя, не должна торчать или просвечиваться.

Важна пожарная и экологическая безопасность изделия. Елка должна быть из огнеустойчивых материалов или же обработана раствором от возгорания. Чтобы избежать вреда здоровью следует попросить у продавца сертификат качества. Не стоит покупать елку с неприятным запахом.

Ценовой диапазон искусственных елей зависит от материала, из которого они изготовлены. Самые дешевые – китайские бумажные изделия. Но, несмотря на цену, лучше не покупать такую ель. Самые дорогие литые ели, так как они производятся в Европе и требуют много затрат на изготовление. Оптимальным вариантом являются елки из ПВХ, они безопасные и имеют хороший вид.