Как выбрать компрессионный трикотаж

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 16 июня 2021, 22:33

Просмотров: 2196

Компрессионный трикотаж обычно применяют для профилактики и лечения варикозного расширения вен. Такой трикотаж работает очень просто — создаёт дополнительное давление на стенки сосудов и улучшает кровоток. Чаще всего компрессионный трикотаж используют беременные женщины, спортсмены и все, у кого появились первые признаки варикоза или отёчность ног.

Рассказываем, как выбрать чулки компрессионные что нужно знать о компрессионном трикотаже перед покупкой.

Важно. Компрессионный трикотаж лучше покупать по рекомендации врача. Именно он сможет помочь подобрать правильные чулки, гольфы или колготки. Врач рассчитает необходимую степень компрессии, порекомендует нужный тип изделия.

Тип
Компрессионный трикотаж бывает разным: бриджи, гольфы, чулки, легинсы, рукава, шорты, колготки. От типа изделия зависит его действие.

Изделия для ног важно подбирать по локализации очагов варикоза. Чулки, например, воздействуют на всю ногу до талии, а носки или гольфы — только на нижнюю часть ног. Соответственно, последние не помогут, если вены расширены выше колена.

Колготки используют для комплексной терапии: они улучшают кровоток по всей длине ног, а также в области бёдер, ягодиц и талии.

Рукава и перчатки нужны для лечения и восстановления оттока лимфы из тканей рук. Варикоз и лимфостаз верхних конечностей распространён не так сильно, как нижних, но всё-таки встречается. 

Класс компрессии
Класс компрессии — определяющая характеристика любого компрессионного трикотажа. Существует четыре класса.

Изделия первого класса — исключительно профилактические. Они оказывают небольшое дополнительное давление — до 23 мм. рт. ст. Считается, что их можно выбирать и покупать без назначения врача, но они подойдут только для предупреждения венозной недостаточности. Их часто выбирают те, кто ещё не столкнулся даже с первыми признаками проявления болезни.

Второй класс подходит для лечения варикоза и тромбофлебита средней стадии. Такие изделия назначает уже только врач-флеболог. Их активно используют при операциях, во время и после родов для профилактики варикоза. Такой трикотаж обеспечивает давление от 25 до 33 мм. рт. ст.

Третий и четвёртый классы компрессии созданы для борьбы с серьёзными проявлениями заболеваний. Оказывают высокое дополнительное давление — выше 33 мм. рт. ст. Их часто назначают при хронической венозной недостаточности.