Как выбрать коньки для фигуриста: советы опытных тренеров

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 19 февраля 2022, 15:17

Просмотров: 1462

    Если вы решили заняться фигурным катанием, вам нужно выбрать главный инвентарь - коньки для фигурного катания. Спортивные магазины и специализированные экипировочные центры предлагают десятки наименований коньков для фигурного катания от разных производителей. Однако не каждая модель подходит для начинающего фигуриста. Важно выбрать те коньки, которые обеспечат безопасность и правильность выполнения элементов. Прочитав эту статью, вы начнете разбираться в классификации фигурных коньков и гарантированно сделаете правильный выбор.

    Коньки для фитнеса на льду
Эта модель выдается в прокате на катке. Купить такие коньки можно практически в любом отделе спорттоваров. Они отличаются доступной ценой и разнообразным дизайном (как вам конечки с узорами на фото ниже?). Данная модель подходит только для освоения азов скольжения.

   Фитнес-коньки
Полупрофессиональные коньки
Такую экипировку можно встретить в крупных спортивных магазинах, однако лучше приобретать их в специализированных экипировочных центрах для фигурного катания. Их дизайн не такой разнообразный, как у фитнес-моделей, но они обладают повышенной жесткостью.

   Коньки для фигурного катания начального уровня
Подошва таких коньков выполняется из пластика или пробки (как на фото), что позволяет гасить ударную нагрузку во время приземления с прыжка. В таких коньках можно смело приступать к освоению элементов фигурного катания – они обеспечат необходимую поддержку голеностопа. Стоят они в несколько раз дороже обычных фитнес-коньков.

   Профессиональные модели для фигурного катания
Внешне они мало отличаются от полупрофессиональных моделей. Однако при покупке "собрать" такие коньки понадобится самостоятельно: ботинки продают отдельно от лезвий. Это делается для удобства спортсмена, чтобы каждый смог выбрать удобную ему колодку ботинка и форму лезвий.

   Профессиональные ботинки для фигурного катания

Профессиональные лезвия для фигурного катания
Приобрести такие коньки (ботинки+лезвия) можно только в специализированных магазинах фигурного катания. Данные модели подходят для освоения самых сложных элементов: многооборотных прыжков и комбинированных вращений. Они обладают высокой жесткостью, что может показаться неудобным для начинающего фигуриста. Следует также учесть, что профессиональная экипировка стоит недешево.

Что же выбрать?
Чтобы сделать правильный выбор и не пожалеть о покупке, важно оценить ваш текущий уровень катания и обозначить цели занятий на льду. Если вы готовитесь сделать свои первые шаги и планируете ходить на каток в качестве отдыха и активного времяпрепровождения, выбирайте коньки для фитнеса.

Если вы уже уверенно чувствуете себя на льду и хотите приступить к освоению основ фигурного катания, вам понадобятся полупрофессиональные коньки. Если вы уже научились делать первые прыжки и вращения и ставите перед собой цель получения разрядов и подготовки к соревнованиям – не экономьте на своей безопасности и купите профессиональные ботинки с лезвиями. Хотите выбрать самые красивые коньки? Вам сюда.

Примерять коньки в магазине рекомендуется на тот носок, в котором собираетесь кататься. Следите за тем, чтобы зашнурованный ботинок плотно сидел на ноге.

Вооружившись советами из статьи, смело отправляйтесь в магазин и выбирайте те коньки, которые нужны именно вам.