Как выбрать насос для буровой установки

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 31 августа 2021, 23:46

Просмотров: 2814

Выбор бурового насоса.
Как уже указывалось раньше, абсолютное большинство геологоразведочных скважин бурятся с использованием промывочных жидкостей, поэтому в состав всех буровых агрегатов и установок входит буровой насос. При бурении с Г.Ж.С., и даже с продувкой, насос в комплекте буровой установки все равно остается.

Для промывки геологоразведочных скважин пригодны не все виды насосов, поэтому выбор бурового насоса нб32 должен производиться с учетом требований, связанных со спецификой геологоразведочного бурения. Эти требования: — насос должен обеспечивать достаточно высокое давление до 10 мПа при сохранении постоянного расхода жидкости и быть способным перекачивать загрязненные, абразивные, агрессивные и вязкие жидкости. Для таких условий не подходят центробежные, вихревые и подобные динамические насосы, производительность которых падает с ростом давления в нагнетательной линии, а также насосы, перекачивающие чистые жидкости, такие как шестеренчатые, пластинчатые и т.п. (масляные).

Предъявленным требованиям ближе всего отвечают насосы объемного действия — поршневые и плунжерные. Эти насосы относятся к одному типу и имеют непринципиальные технические различия:

Поршневые насосы обычно двухцилиндровые с уплотняющими элементами (манжетами) на подвижном поршне, имеющим длину близкую к диаметру, они, как правило, двойного действия. Рис.16 а.

Плунжерные насосы имеют уплотнение в неподвижном сальнике, плунжер гладкий, металлический, имеет длину значительно больше, чем диаметр и они всегда одинарного действия. Рис.16б.

У поршневых насосов путь жидкости от всасывания до нагнетания проходит по сложной траектории, что ограничивает скорость движения поршней, иначе жидкость не успевает всасываться. Обычно принято считать оптимальным 75-105 двойных ходов поршня в минуту.