Как выбрать ограждения из стекла и нержавеющей стали

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 16 марта 2022, 11:31

Просмотров: 2102

   Функциональные ограждения из стекла и нержавеющей стали можно устанавливать в любых помещениях: частных домах, квартирах, торговых центрах, офисах и т.д. Они стильно выглядят и облагораживают интерьер, способствуя визуальному увеличению пространства.

    Как купить стекло и ограждения любого вида - пошаговый процесс
Благодаря экологичности и гипоаллергенности стеклянные и металлические конструкции нередко используются в медицинских и дошкольных учреждениях, банных комплексах, бассейнах и торговых центрах с большим потоком посетителей. На сегодняшний момент эти ограждения являются наиболее популярными на рынке. При этом они относительно недорого стоят, что дает возможность устанавливать их вне зависимости от бюджета на ремонт.

    Классификация
Условно все перила и ограждения можно разделить на полностью стеклянные (по-другому их называют цельностеклянными), полностью стальные и комбинированные. Но вне зависимости от того, из чего будут сделаны перила (стекло, нержавейка, высокопрочные пластмассы, какой-то иной металлический сплав), они должны быть качественными и надежными. Ограждения являются важным функциональным элементом, благодаря которому обеспечивается максимальная безопасность при эксплуатации лестницы, а потому при выборе таких конструкций следует обращать особое внимание на их технические и физико-химические характеристики.

   Цельностеклянные ограждения сделаны только из стекла, т.е. в них отсутствуют стойки. Стекло при этом является несущим материалом, а потому полностью принимает на себя всю нагрузку. Из-за этого в цельностеклянных конструкциях используются стекла толщиной около 12-16мм. В качестве основного материала берутся закаленное стекло или триплекс. Дополнительное декорирование методами нанопечати, пескоструйной обработки, тонированием или художественной росписью дает возможность вписать цельностеклянные ограждения в любой интерьер.

    Ограждение из нержавейки со стеклом можно заказать через интернет не дорого с доставкой. При покупке и заказе таких конструкций особое внимание следует уделить комплектующим. Перила из несущего стекла должны быть оснащены качественной и дорогой фурнитурой. Только в этом случае конструкция сможет прослужить максимально долго (без каких-либо проблем и нареканий). Перед выбором наиболее подходящих фурнитурных элементов следует ознакомиться с основными видами комплектующих, которые чаще других монтируются в цельностеклянные конструкции.

   Держатели поручня

Держатели могут быть регулируемыми наклонными, регулируемыми прямыми и нерегулируемыми прямыми. Выбор той или иной фурнитуры определяется местом, в которое будет устанавливаться конструкция.

    Заглушки

Они закрывают концы ограждений и служат дополнительным декором. Заглушки подразделяются на круглые, полукруглые и плоские. В большинстве случаев их форма не влияет на их функциональность.

   Профили

Профильные системы используются для удержания стекла в нужном положении.

Эти и другие комплектующие должны быть износостойкими, невосприимчивые к коррозии, прочные и красивые. Фурнитура ограждений должна хорошо сочетаться с другими декоративными деталями в помещении. Только в этом случае удастся сохранить необходимую дизайнерскую целостность.

Стальные перила
   Классические стальные перила и ограждения делаются из труб нержавейки любого диаметра. В качестве стоек берутся трубы диаметром около 38мм. Стойки закрепляются на анкеры, а также их можно укрепить с помощью закладных труб. Для производства поручней применяются трубы из металла, дерева или ПВХ различных расцветок. Для наполнения используются ригели. Их количество зависит от технических особенностей других частей ограждений. При этом ограждения из стекла обладают массой преимуществ, к которым можно отнести:

  • высокую устойчивость к коррозии, поскольку нержавеющая сталь подвергается особой обработке для предотвращения образования ржавчины;
  • хорошее сопротивление воздействиям химической среды (нержавейка не вступает в химическую реакцию даже с агрессивными соединениями);
  • прочность, которая не меняется под воздействием нагрузок;
  • пластичность, т.е. способность принимать любые конфигурации;
  • твердость;
  • невосприимчивость к температурным перепадам;
  • простоту эксплуатации и ухода;
  • быстроту монтажа при условии использования минимума инструментов;
  • элегантный внешний вид;
  • универсальность.

    Комбинированные ограждения
Конструкции со стеклом и металлом прекрасно сочетаются с любыми интерьерными решениями. Основой подобных ограждений являются всевозможные стойки и балюстрады любых форм из нержавейки, алюминия или обычной стали. Для наполнения в таких изделиях используется закаленное стекло или триплекс. Комбинированные ограждения обладают преимуществами и стеклянных, и металлических конструкций, а потому часто применяются при обустройстве тех или иных помещений.

    От чего зависит цена перил из стекла и металла
Стоимость металлических и стеклянных ограждений напрямую зависит от их габаритов и характеристик используемых материалов. Чем качественнее продукция, тем дороже она стоит. Также на конечную цену перил влияет уровень сложности производства конструкций, профессионализм установщика и срочность работы. Точную стоимость ограждений вместе с их монтажом можно узнать при личном обращении в производственную компанию. Сотрудники оценят фронт планируемых работ и назовут сумму. В дальнейшем ее можно будет оптимизировать за счет удаления каких-либо деталей конструкции или изменения применяемых материалов.

    Общие рекомендации по эксплуатации и уходу
Перила из стекла и нержавеющей стали способны выдерживать любые изменения температуры и погодных условий. При условии качественного ухода и бережной эксплуатации они могут использоваться намного дольше рекомендованного срока применения. Чтобы увеличить ресурс стеклянных ограждений, нужно проводить уборку с использованием хлорсодержащих препаратов. Также допускается добавлять в воду небольшое количество нашатырного спирта, поскольку это позволит придать дополнительный блеск металлической поверхности. Но запрещено брать абразивные составы, т.к. они повредят плоскость стекла и металла.

   После влажной обработки перил все элементы конструкции нужно тщательно высушить с помощью мягкой сухой ткани. Если на поверхности изделий появились жирные пятна, то их можно удалить с помощью спирта или ацетона. Различные наклейки завода производителя (если они не были удалены заранее) со стекла, металла или пластмассы можно легко убрать обычным мыльным раствором.

    При выборе чистящих средств нужно руководствоваться не только их ценой, но и отзывами реальных покупателей, а также рекомендациями производителей. На моющих препаратах ни в коем случае нельзя экономить, поскольку от их химического состава зависит качество и безопасность очистки стеклянных и металлических частей ограждений.