Как выбрать подходящий испаритель для электронных сигарет

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 30 июля 2022, 07:00

Просмотров: 1686

30.07.2022

Как выбрать и купить испаритель для электронной сигареты.

Атомайзер – главная часть электронной сигареты. Именно эта деталь отвечает за парообразование. Электронная сигарета отличается отсутствием огня, многоразовым использованием и минимальным воздействием на организм от обычных табачных изделий.

ЭС была изобретена китайским фармацевтом Хон Ликом. Ученый увидел идею создания этого устройства во сне. Сам он являлся заядлым курильщиком и выкуривал 3 пачки в сутки. В 2000 году ему привиделся сон: ученый тонул, задыхался и кашлял, а вода вокруг него превратилась в дым от сигарет. Хон Лик запатентовал свое изобретение в 2003 году, а через год прибор появился на китайском рынке. Компания, где работал Хон Лик, очень вдохновилась идеей, что назвала себя по-новому «Ryan», что в переводе означает «подобный дыму».

Перед тем как выбрать для себе лучший атомайзер для электронок, нужно разобраться, по какому принципу он работает и особенности конструкции приспособления. Электронная сигарета оснащена довольно простым устройством и может изготавливаться в 2 вариантах.

Состоящие из 3 частей: испаритель, батарейка и картридж с жидкостью. Аккумулятор в этом приборе многоразовый. Он заряжается как от электросети, так и от USB. Картриджи тоже многоразовые и предполагают самостоятельную заправку раствором. Испаритель является устройством, преобразующим жидкость в пар. Обычно в комплектацию электронных парогенераторов идут зарядное и дополнительные картриджи.
Состоящие из 2 частей: картомайзер и аккумулятор. Картомайзер представляет собой картридж, который оснащен одноразовым атомайзером. Плюс такой модели заключается в максимально простом и удобном применении, а ломается испаритель крайне редко. Продолжительность эксплуатации ЭС определяется в зависимости от емкости батареи. Таким образом, если аккумулятор небольшой, то он небольшой по емкости. Это говорит о том, что ее придется чаще подзаряжать.


Выбирать электронный атомайзер необходимо, учитывая число сигарет, выкуриваемых за сутки. Если в день уходит меньше пачки, то подойдет девайс с емкостью аккумулятора от 280 мА/ч. Картомайзеры или картриджи – это небольшие баки со специальной жидкостью.

Если картридж заканчивается, то его меняют или заправляют новой порцией заливки. Такое использование жижи – более экономичное. На самом деле, покупать каждый раз новые картриджи очень накладно, когда есть возможность просто заправить его раствором. Соотношением количества выкуренных сигарет и емкости батареи:

180 мА/ч = 150 затяжкам или 10 сигаретам;
280 мА/ч = 300 затяжек или 16 сигарет;
650 мА/ч = 600-700 затяжек или 25 сигарет;
900 мА/ч = 1000 затяжек или 50 сигарет.


Габариты атомайзеров
Также при выборе следует учитывать его размеры. По габаритам можно говорить не только об его эстетических качествах, но об удобстве эксплуатации. В зависимости от диаметра испарители делятся на следующие группы:

  • до 9 мм. Самые тонкие устройства и внешне напоминающие «обычные» сигареты.
  • 14 мм (eGo – формат). Наиболее популярны приборы благодаря сочетанию удобства использования и отличных технических характеристик (емкость батареи, насыщенность парообразования, передача вкуса и пр.).
  • 17 мм. Менее комфортные и популярные девайсы. Их трудно назвать маленькими, но им еще далеко до больших.
  • 20 мм. Является «межформатным» размером. Устройства гораздо больше «средних», но меньше по сравнению с габаритными.
  • 22-23 мм. Также eGo – формат. «Стандарт» для большинства производителей. В таком размере выпускаются практически все разновидности обслуживаемых атомайзеров. К тому же, оснащаются большим емким аккумулятором. В результате ЭС слишком громоздкие, тяжелые и неудобные. Но и они нашли своих обладателей.
  •  

Сопротивление спирали испарителя
Очень важным фактором при выборе испарителя является сопротивление его спирали. Этот показатель отвечает за качество и скорость испарения раствора. Обычно сопротивление варьируется около 1,5-2,5 Ом, но встречаются приборы с наименьшими значениями. Величина сопротивления влияет на характеристики электронки следующим образом:

1,6 Ом. Высокоинтенсивное испарение жижи и образование теплого, насыщенного, густого пара.
1,8 Ом. Серединный показатель. Приборы, имеющие такое сопротивление, очень популярны благодаря густому и более прохладному пару. Помимо всего, они работают дольше, нежели атомайзеры с меньшим сопротивлением.
2,1 Ом. Практически холодное и негустое парообразование. Единственное преимущество таких устройств – продолжительный срок эксплуатации.
В итоге, делаем вывод: меньшее сопротивление – пар насыщенный и густой, но срок службы испарителя минимальный. И наоборот, высокое сопротивление – меньшее выделение пара, но срок эксплуатации максимальный.

Типы испарителей
Испарители постоянно совершенствуются. Причиной послужило не только появление более продвинутых технологий, но и постоянный рост конкуренции. Так изначально были ЭС, которые оснащены атомайзером с картриджем, позже выпустили танкомайзеры. На сегодняшний день очень популярны клиромайзеры.

Производителями выпускаются различные атомайзеры для электронных сигарет. Самое главное их отличие между собой – конструкция:

  • способ реализации обдува (забор воздуха и способ подачи к спирали);
  • способ хранения жидкости (как и где хранится заливка);
  • метод подачи жижи к спирали (количество фитилей).

Картомайзеры
Испарители с картриджем оснащали первые электронки. Это девайс больше смахивал на курительную трубку, но точно не на обычную сигарету. Отметим, что картомайзеры делятся на 2 поколения. В первом случае изделие не имело защитного моста и метапены, а нагревательный элемент находился в синтепоновом наполнителе, впитывающем в жидкость. Все конструкция умещалась в цельную гильзу из металла.

Подача жидкости отличалась большей эффективностью, но само парение было не совсем комфортным. Для изготовления 2 поколения девайсов начали использовать уже керамические чаши с нагревательной спиралью. Синтепоновый наполнитель сменился резервуаром с жижей с фитилями для ее подачи к нагревательной спирали. Так разработчики избавились от запаха гари при нагреве синтепона. К преимуществам таких приборов можно отнести:

  • небольшую стоимость;
  • улучшенный вкус;
  • насыщенный пар.
  •  

Недостатками можно считать сильный перегрев корпуса, протечки, неразборность устройства, маленький срок эксплуатации.

Танкомайзеры
Танкомайзер – модифицированная модель картомайзера. Этот прибор выглядит как емкость для жижи, которая «надевается» на нагревательный элемент. Расходником в этом девайсе будет только спираль. Резервуар для жижи или Tank изготовлен из пластика или стекла. К достоинствам отнесем:

  • простая заправка;
  • легкая замена некоторых деталей;
  • визуальный контроль количества жидкости.

Из минусов можно выделить возможность протекания, громоздкость (не все устройства этого типа), дороговизна. Уход за танкомайзерами несложен: промыть спиртом или водой, прожечь спираль. Многие модели имеют сменные нагревательные спирали, что очень упрощает их обслуживание.

Клиромайзеры
Клиромайзеры является наиболее совершенным типом атомайзеров. «Тело» этого прибора почти всегда прозрачно или оснащено хотя бы небольшим «смотровым окошком». Оно дает возможность контролировать уровень оставшейся жижи. Особенность клиромайзера заключается в резервуаре с жидкостью и нагревательной спирали, которые совместили для минимизации риска протечки.

Некоторые модели оснащаются испарителем с 2 спиралями, благодаря которым жидкость выпаривается быстрее, а вкус становится насыщеннее и ярче. Преимущества выделяются следующие: надежность, визуальный контроль жидкости, технологичность, удобная эксплуатация, совместимость с многими моделями электронок. Недостатки: раз в 2 недели необходимо менять нагреватель, большие габариты (многие модели).

Клиромайзеры имеют также разновидности:

Обслуживаемые (можно самостоятельно делать намотку для улучшения качеств устройства).
Необслуживаемые (после использования прибор можно просто выбросить).
Полуобслуживаемые (девайсы со сменным испарителем).


Конечно же, самые простые в обслуживании и выгодные – электронные сигареты со сменными атомайзерами.

Виды сменных испарителей
Сменные испарители очень удобно использовать и обслуживать. Именно по этой причине эта разновидность девайсов – самая востребованная на мировом рынке. В самом начале производители устанавливали атомайзер в вверху устройства, поэтому фитили постоянно пригорали. Чтобы исправить этот недостаток, его стали размещать в нижней части клиромайзера.

Эти девайсы назвали BCC. Благодаря модификации нижнего испарителя появились BVC с вертикальной спиралью и BDC с двухспиральным испарителем. Также есть модели с нагревательными элементами с другими типами расположения, однако они не стали популярными. Каждый из этих видов имеет свои особенности.

BCC является отличным атомайзером даже с одной спиралью. Такие клиромайзеры оснащены очень короткими фитилями, а в некоторых моделях их и вовсе не увидишь. Пар, который вырабатывает этот прибор, получается прохладнее, чем в тех изделиях, где нагреватель располагается сверху. Жижа не выгорает и сохраняет цвет.
BDC набирают популярность буквально каждый день. Двойная спираль быстро испаряет жидкость, поэтому характеристики ЭС улучшаются: парообразование, качество парение и передача вкуса.
BVC является новейшей разработкой в сфере сменных испарителей. Они имеют одну вертикальную спираль. Благодаря этой особенности площадь испарения увеличилась, а равномерный обдув витков продлил срок эксплуатации клиромайзера.