Как выбрать участок для строительства

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 17 февраля 2022, 18:55

Просмотров: 1472

 Чтобы сразу отсечь неподходящие участки и лишний раз не ездить на местность, я рекомендую для начала посмотреть открытые источники.

   По кадастровому номеру вы сможете узнать:

    Точную площадь участка. Чаще всего в объявлении ее округляют в большую сторону.
Кадастровую стоимость. Исходя из нее будет считаться имущественный налог.
     участки ижс в домодедово недорого можно найти в интернете. Где находится участок и какой он формы. На карте можно увидеть точные границы участка с привязкой к местности с помощью координат GPS.
     Вид разрешенного использования. Если покупаете участок под строительство дома, должно быть указано либо «индивидуальное жилищное строительство» (ИЖС), либо «личное подсобное хозяйство» (ЛПХ).
     Назначение земель. Должны быть указаны только «земли населенных пунктов». Еще встречаются земли сельскохозяйственного назначения, лесного фонда и много других категорий, но построить дом на таких землях будет проблематично. Чаще всего это решают через суд или другими, не всегда законными, способами.
Все эти сведения есть в открытом доступе на публичной кадастровой карте. Чтобы их посмотреть, наберите в поиске кадастровый номер и нажмите кнопку отображения карты с наложением космических снимков Esri. Так вы получите изображение границ участка на местности.

    Как я оформила землю в собственность
Внимательно изучите карту. Позвоните собственникам участка и спросите, что за объекты находятся рядом с ним. Посмотрите на большие участки по соседству, обратите внимание на места с непонятными постройками и покликайте на них, чтобы узнать вид разрешенного использования. Если у соседнего участка вид разрешенного использования «для промышленного производства», будьте осторожны. Через несколько лет там может появиться, например, производство оконных блоков или автомойка.