Как выучить испанский с нуля

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 28 мая 2022, 11:18

Просмотров: 2334

   Испанский — мой второй иностранный язык. Курсы испанского можно найти в интернете. Учить его было легче и дешевле: я учла прошлые ошибки и в первый же год стала заниматься с репетиторами — носителями языка.

   Испанский язык я начала учить для путешествий: сначала для кругосветки, в маршруте которой были Куба и Мексика, а затем просто для будущих поездок. В 2020 году я планирую посетить Доминикану, Колумбию и Коста-Рику. Люди там плохо говорят на английском, поэтому испанский в таких путешествиях пригодится.

   В статье расскажу, какими способами пользовалась, что стоило своих денег, а на чем можно сэкономить.

   Уровни владения языками
Совет Европы разработал Общеевропейскую шкалу языковой компетенции. Она состоит из шести уровней владения европейскими языками.

   А1. Человек представляется сам и представляет друзей, рассказывает, где живет, работает и чем увлекается, спрашивает о работе и хобби, понимает ответы, если собеседник говорит медленно и на том же уровне.

   А2. Подробно рассказывает о себе, семье, работе и увлечениях, задает такие же вопросы собеседнику и понимает ответы.

В1. Общается на бытовые темы, например о приготовлении еды или покупках в магазине, подробно описывает текущие события и будущие планы, смотрит в оригинале сериалы с простыми диалогами, читает инструкции к бытовой технике и пишет небольшие тексты.

В2. Уверенно общается на бытовые и профессиональные темы, смотрит в оригинале фильмы и сериалы с лексикой средней сложности, читает современную художественную литературу, пишет длинные тексты, подробно раскрывая свою точку зрения.

С1. Быстро и свободно общается на разные темы, не подбирая слова и выражения, понимает сленг и идиомы, смотрит фильмы и сериалы со сложной лексикой, пишет тексты на общие и профессиональные темы, читает профессиональную и классическую литературу.

   С2. Владеет иностранным языком так же хорошо, как родным.

В 2022 году мы с мужем собрались в кругосветное путешествие. В маршруте были две испаноязычные страны: Куба и Мексика. Я решила узнать о языке перед поездкой и посмотрела передачу лингвиста Дмитрия Петрова «Полиглот. Испанский язык за 16 часов». Раньше смотрела аналогичный курс для изучения английского.

Все видеокурсы этой серии состоят из 16 уроков по 45 минут. Выглядит это так: преподаватель дает восьмерым ученикам — а заодно и зрителям — новые слова, объясняет, как правильно строить предложения. Ученики сразу отрабатывают слова и пробуют составить фразы.

/cuba/
    Как организовать самостоятельное путешествие по Кубе
За месяц до путешествия я просмотрела видеокурс полностью. Для занятий отдельное время не выделяла — включала видео, когда готовила или занималась домашними делами. В фоновом режиме делать упражнения не получалось, но на тот момент все, чего я хотела, — получить общее представление об испанском языке.

   В результате я научилась представляться на испанском, интересоваться, как дела, рассказывать о работе. Главное, что сразу усвоила благодаря курсу, — спряжения глаголов.

   На мой взгляд, глаголы — главная вещь в изучении испанского. Они делятся на три группы в зависимости от окончания, а еще бывают правильные и неправильные. Правильные спрягаются по общим правилам, неправильные — каждый своим способом. Мне понравилось, что в «Полиглоте» материал представлен в виде табличек: так проще запомнить окончания глаголов и правильно составлять предложения.

    Дмитрий Петров объясняет три базовых времени: настоящее, простое прошедшее и будущее. На самом деле времен 16, поэтому «Полиглот» — это не детальное изучение, а просто знакомство с языком.