Как выучить итальянский язык: план действий

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 28 мая 2022, 11:04

Просмотров: 2430

   Тому, кто хотя бы иногда посещает Италию, не нужна дополнительная мотивация к изучению языка. Но помимо путешествий по стране есть и другие причины учить итальянский.

   Например, он станет крепкой базой для изучения родственных языков романской группы: французского и испанского. Бонус: певучий и эмоциональный итальянский заметно раскрепощает речь.

   Можно ли самостоятельно выучить итальянский и каким образом?

    Чтобы ответить на данный вопрос, нужно установить конечную цель.

   Выучить несколько фраз, которые пригодятся на отдыхе, можно по самоучителю, аудиоурокам или видеороликам. Таким методом получится достигнуть элементарного уровня (A1-A2). Носители другого языка романской группы смогут достичь больших успехов в самостоятельном изучении.

Глубокое погружение в языковую среду невозможно без наставника. Чтобы освоить язык для учёбы и жизни в стране, понадобится много читать, писать и общаться с носителями. Поэтому репетитор, который объяснит сложные моменты, будет весьма кстати.

    С чего начать
Для навыка разговорного итальянского нужно освоить фонетику. Для чтения и письменной речи потребуется знание грамматики (которая, кстати, довольно структурирована). Словообразование интуитивно понятное: учащиеся быстро усваивают спряжения, формирование времен и деление на рода.

Обратите внимание на наш список ресурсов по изучению итальянского языка: нажмите, чтобы посмотреть список!

Алфавит
В итальянском алфавите всего 21 основная буква и 5 дополнительных, которые используются для написания иностранных слов. Звуки в большинстве случаев соответствуют предписанным символам, что упрощает изучение фонетики и произношения. Исключений – минимум. Фонетические особенности чтения зависят от положения букв в слове.

Элементарные фразы
На уровне A1-A2 учащийся осваивает базовые фразы. С их помощью можно узнать дорогу, рассказать о себе, указать на нужные товары в магазине.

Темы, которые охватывает набор фраз для элементарного общения:

  • знакомство;
  • рассказ о себе;
  • отпуск;
  • город;
  • магазины.

Этой базы достаточно для туристической поездки в страну.

   Лексика и грамматика
На базовом уровне учащийся проходит времена глагола, артикли, род и числа существительных, местоимения и степени сравнения прилагательных. Этого знания достаточно для элементарного словообразования и простых диалогов.

Параллельно с изучением грамматики нужно осваивать лексику. Проще всего – изучать отдельные темы (родственники, времена года, выражения эмоций) и сразу составлять готовые предложения с новыми словами.