Как взыскать долг через приставов

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 23 апреля 2022, 01:03

Просмотров: 1484


  Вася дал соседу деньги в долг по расписке. Сосед деньги взял, а отдавать не стал и как заставить должника платить? Вася идет в суд и долго судится: сначала первая инстанция, потом апелляция, кассация. Расходы на юриста постепенно приближаются к общей сумме долга.

Наконец Вася получает судебное решение и исполнительный лист. Жизнь прекрасна, птички поют, справедливость восторжествовала. Остается отнести документы в Федеральную службу судебных приставов и немного подождать, пока деньги упадут на счет. Проходит месяц, второй, но перечислений нет.

   Тогда Вася приходит к приставу на прием, чтобы поинтересоваться: «ГДЕ МОИ ДЕНЬГИ, ПОДЛЕЦ? Я ЖДУ-ЖДУ, А ДЕНЕГ НЕТ! СУД СКАЗАЛ, ЧТОБ ДЕНЬГИ БЫЛИ, А ИХ НЕТ!» Но гневную тираду никто не слушает. Васин пристав уволился и передал дела коллеге, которая сначала ушла в обычный отпуск, а потом — в декретный.

Через некоторое время Вася получает постановление об окончании исполнительного производства из-за невозможности установить местонахождение должника и его имущества. Вася сидит у окна, вытирая слезы исполнительным листом, и наблюдает, как должник-сосед паркует во дворе новенький Лексус.

Примерно так выглядит процесс взыскания долга через приставов, если его не контролировать. Я расскажу, как нужно действовать, чтобы не оказаться на месте Васи.

     Почему приставы могут не взыскать долг
Наше коллекторское агентство с 2014 года взыскивает долги. Если должник не хочет платить добровольно, мы обращаемся в суд и взыскиваем задолженность через Федеральную службу судебных приставов — ФССП РФ. За пять лет тесного общения с судебными приставами мы узнали интересные вещи о внутренней кухне этого ведомства. Вот основные проблемы, которые не дают им работать эффективно.

Нехватка сотрудников. Согласно докладу ФССП РФ за 2018 год, в среднем на одного пристава приходится 3700 исполнительных производств. Трудовой кодекс устанавливает продолжительность рабочей недели — 40 рабочих часов. Это 160 рабочих часов в месяц без учета планерок, перекуров, обедов, приемных часов и размышлений о смысле бытия, чтобы не стало совсем уж грустно. Несложно подсчитать: примерно 2,5 минуты в месяц на одно производство выделял бы пристав, если бы работал по каждому. За это время можно успеть найти папку с делом, подержать в руках и убрать обратно.

    Высокая текучка. Бывает, что исполнительное производство возбуждает один пристав, продолжает другой, а заканчивает третий. И каждому нужно время, чтобы заново ознакомиться с материалами. Приставы увольняются, переходят между отделами, болеют и берут отпуска.

   Вот работает пристав Сережа. Приходит к нему начальник и говорит: «Твой коллега увольняется, примешь у него дела, пока мы не найдем замену». Было у Сережи 3700 дел, а стало 7400. Трудится Сережа, а замены все нет. Он решает, что с него хватит, и увольняется. Начальник идет к приставу Кате и говорит: «Сережа тоже уходит, возьмешь его дела». У Кати 11 тысяч дел, зато есть неиспользованный отпуск. И весь джекпот достается приставу Юре, который трудоустроился месяц назад и пока не понимает, где он и что вообще происходит.

   Низкая мотивация. Должник платит приставам дополнительно к сумме долга исполнительский сбор. Он составляет 7% от задолженности, но не менее тысячи рублей с физических лиц и 10 тысяч рублей с организаций. Многие считают, что эти деньги получают приставы как вознаграждение за работу. Это миф.

   Исполнительский сбор целиком перечисляется в федеральный бюджет. Пристав не получит ни рубля с той суммы, что вернет должник.

п. 1 ст. 112 ФЗ об исполнительном производстве — исполнительский сбор

Поэтому ему все равно, чем закончится очередное исполнительное производство. Приставу проще формально отписаться, что у должника нет никакого имущества, и прекратить производство.

    Как возбудить исполнительное производство
Чтобы возбудить исполнительное производство, понадобится исполнительный документ и заявление. Исполнительным документом может быть судебный приказ, исполнительный лист или исполнительная надпись нотариуса. Приказы и листы выдают в суде. Т—Ж подробно рассказывал, как получить исполнительный лист.

ст. 12 ФЗ об исполнительном производстве — виды исполнительных документов

   Заявление о возбуждении исполнительного производства должно содержать:

ФИО кредитора и его платежные реквизиты, куда пристав будет перечислять деньги.
Сумму долга.
Серию, номер и дату исполнительного листа.
ФИО должника и всю имеющуюся информацию о нем и его имуществе.
Меры, которые необходимо применить к должнику в рамках производства.
п. 2 ст. 30 ФЗ об исполнительном производстве

Мы разработали свой вариант, который используем уже шесть лет. Он заряжен на успех и составлен в виде подробной инструкции, прочитав которую, даже неопытный пристав поймет, что нужно делать.

     Заявление в ФССП о возбуждении исполнительного производстваDOCX, 21 КБ

Пакет документов для пристава выглядит так: оригинал исполнительного листа и заявление о возбуждении ИП в двух экземплярах. Один экземпляр заберут приставы, другой останется у взыскателя с отметкой о получении. Можно отправить документы почтой или отнести лично в территориальный отдел судебных приставов.

В городе обычно несколько районных отделов судебных приставов — РОСП. Документы нужно подавать в тот отдел, что относится к адресу регистрации должника. Бывает, что кредитору неизвестно, где находится должник. Например, он выписался, пока шли суды, и куда-то переехал. Тогда нужно подавать документы по последнему известному адресу должника или по предполагаемому месту нахождения его имущества. На сайте ФССП РФ работает сервис: можно вбить адрес должника и узнать, куда нести документы.

п. 3 ст. 30 ФЗ об исполнительном производстве

ст. 33 ФЗ об исполнительном производстве — место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

Еще есть межрайонные отделы судебных приставов — МОСП. Там работают самые крутые приставы. Они занимаются особо важными производствами. В каждом регионе свои критерии отнесения производств к особо важным. Критерии публикуются на региональных сайтах ФССП РФ. Например, на сайте УФССП по Москве этот документ находится в разделе «Деятельность». Если требования по исполнительному листу подходят под эти критерии, отдавайте документы в региональный МОСП.

    Методические рекомендации по созданию и организации МОСП

Если лень разбираться с РОСП и МОСП, можно просто направить исполнительные документы в региональное управление службы судебных приставов на имя главного судебного пристава региона, где находится должник. Он сам определит, кто должен заниматься взысканием, и перешлет документы в нужное подразделение в пятидневный срок.

п. 4 ст. 30 ФЗ об исполнительном производстве

Документы передаются конкретному приставу-исполнителю в течение трех дней. Пристав изучает документы и возбуждает производство — на это ему дается еще три дня. Далее пристав направляет почтой должнику и взыскателю постановление о возбуждении исполнительного производства.

пп. 7, 8 ст. 30 ФЗ об исполнительном производстве

Затем следует пауза, иногда длительная. Должник должен получить письмо, а пристав — уведомление о вручении. Если должник не приходит за письмом, оно лежит на почте 30 дней, а потом возвращается приставу. Пока у пристава нет уведомления о вручении или возвращенного почтой письма, он не начинает исполнительные действия.

п. 34 приказа Минкомсвязи России «Об утверждении правил оказания услуг почтовой связи»

С момента получения постановления у должника есть пять дней, чтобы добровольно вернуть деньги. Если он не воспользовался последним шансом, пристав начинает процедуру принудительного взыскания.