Какие бывают дождевики

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 17 февраля 2022, 18:48

Просмотров: 3372

   Существует 4 вида дождевиков.

   Накидка на рюкзак
Вещи защитит, но вот вас – не очень. Накидка должна полностью закрывать рюкзак, не сползать. При выборе накидки ориентируйтесь на объем рюкзака: например, для рюкзака объемом 45 литров подойдут накидки с маркировкой 45-80 л.

Чехол на рюкзак поможет на Алтае

С защитой рюкзака никакие осадки не страшны

   Плащ
Идеален для перехода по ровной местности, но при подъемах может мешать ходьбе. Дешевые «одноразовые» плащи из тонкого полиэтилена быстро рвутся и не подходят для длительных походов. Их основное назначение – ПВД (поход выходного дня) или непродолжительные выходы в лес без длительных переходов и ночевок.

плащ дождевик оптом можно заказать в интернете. Плащ от дождя в походе

Тонкий плащ-дождевик иногда пригождается и в длинных походах.

На выходные в поход

    Куртка
Хорошо ведет себя при ходьбе по любому рельефу, но не закрывает ноги. Куртка защищает от дождя, но для рюкзака нужен отдельный чехол, защищающий все, что нужно не забыть в поход.

Куртка дождевик для пеших походов

С курткой-дождевиком без чехла не обойтись. Источник: tgraph.io

    Пончо
Можно спрятаться самому и спрятать рюкзак. Есть варианты с дополнительным отделением для рюкзака. Единственный недостаток качественного пончо – его длина. Как правило, это – дождевики до колена или ниже, поэтому при передвижении по пересеченной местности они цепляются за ветки, камни и т.д.

   Что такое водостойкость
От полиэтиленового пакета дождевик отличается не только конструкцией, но и водонепроницаемостью. Водонепроницаемость измеряется в миллиметрах водного столба – количестве осадков, которые находятся на ткани, но не просачиваются в нее. Чем выше эти показатели, тем лучше защита. Например, 2000 – 3000 мм выдерживает средний дождь, а 5000 мм – сильный ливень, а ткань с показателем от 10 тыс мм - сильный ливень в течение 8 и более часов.

Показатели водостойкости наглядно фото

Показатели водостойкости. Источник: blog.decathlon.ru

Отличие водонепроницаемой от водоотталкивающей и мембранной ткани
Водонепроницаемые материалы – это ПВХ, нейлон и полиэтилен с плотностью более 50 микрон. Их основное отличие от водоотталкивающих и мембранных тканей – не способность выпускать влагу наружу. При интенсивных физических нагрузках дождевики из водонепроницаемой ткани «не дышат», создавая эффект парника.

Защита от сильного дождя - дождевик

Хороший дождевик – любой дождь выдержит. Источник: skorohod.pro

Водоотталкивающие материалы (water-resistant) – синтетические ткани с водоотталкивающей пропиткой. Благодаря пропитке ткань не впитывает влагу, и вода просто скатывается вниз. Минусы вещей из водоотталкивающей ткани – износ пропитки, которую необходимо регулярно наносить заново.

Мембрана – материал, не пропускающий воду внутрь, но отводящий влагу от тела. Благодаря отводу влаги мембранные куртки хороши для треккинга, горных походов и другого активного отдыха. Основные недостатки мембранных тканей – высокая цена и «капризность». Мембрану нельзя стирать в режиме обычной стирки, гладить и т.д.