Какой газобетон выбрать для стройки?

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 13 августа 2022, 16:12

Просмотров: 1358

13.08.2022

Какой газобетон выбрать для стройки? Рассматриваем блоки со всех сторон
«Везде пишут, что газобетон – это класс, главное, брать хороший автоклавный блок. А какие критерии определения хорошего блока? Ни один производитель или продаван не скажет, что у него плохой блок!», - возмущается пользователь FORUMHOUSE с ником Rezus10004. Каковы критерии хорошего газобетона, какой газобетон выбрать для дома, на что влияет плотность газобетона и чем отличаются разные блоки, разберем в этой статье.

Как плотность блоков влияет на прочность и теплопроводность, можно ли строиться из блоков D300, какую прочность на сжатие выбирать для себя, какую для заказчика и какую для врага
Почему все строят из газобетона
Как делают блоки
Размеры газобетонных блоков
На что влияет плотность
Прочность на сжатие: какой должна быть стена из газобетона
Какой должна быть толщина стен из газобетона
Грамотный подход к выбору блоков
Как определить качество блока по внешним признакам

Почему все строят из газобетона
«Из газобетона только бани строить», «Ну мы вот построились, живем 12 лет, все отлично», «Сам построился и всем советую», «Сто раз пожалел, лучше бы выбрал кирпич» - какой еще материал вызывает столько противоречивых отзывов и сильных эмоций?

Но с каждым годом газобетон становится все востребованнней, это видно по данным Росстата: если за 2009 году в России ввели в эксплуатацию 7250,2 тысяч квадратных метров  жилых домов из блоков, то в 2018 – 10853,1. По кирпичным домам статистика обратная:  25649,1 тысяч квадратных метров в 2009 году и 222341,3 в 2018 году.  Почти половину малоэтажных домов сейчас строят из газобетона.


Такая популярность объясняться стоимостью: газобетон один из самых недорогих стеновых материалов. Купить газосиликатный блок можно на нашем сайте.  Второе большое преимущество, о котором постоянно говорят его производители: газобетон не нуждается в дополнительном утеплении (в Москве и прилегающих регионах нормам теплосопротивления соответствует толщина стены из газобетона в 400 мм). И он теплый: если посмотреть таблицы с коэффициентами теплопроводности разных строительных материалов, можно увидеть, что пустотный кирпич пропускает  в четыре раза больше тепла, чем блоки из газобетона. И еще газобетон не опасен для человеческого здоровья, в его составе нет слюды и гранитного щебня, и естественная радиоактивность гораздо ниже, чем у обычного  бетона.

Как делают блоки
Газобетон – это разновидность ячеистого бетона. Он имеет пористую структуру, но, в отличие от пенобетона, поры диаметром 1-3 мм в блоках распределены равномерно и соединены между собой.

Первым добавлять газификаторы в цементный раствор придумал инженер Гоффман из Чехии в 1889 году. Он успешно получил пористый бетон, но тогда человечество не заинтересовалось этим изобретением. В конце двадцатых – начале тридцатых годов прошлого века идею успешно развили и применили в жизнь шведы, у них появились первые производства. А после второй мировой войны, когда разбомбленной Европе нужно было быстро восстанавливать разрушенные здания, начался стремительный рост автоклавного газобетона. В 1964 году 50% стеновых конструкций в Швеции было построено из ячеистых бетонов; на втором месте по уровню производства этого материала была ФРГ. В нашей стране стройки из автоклавного газобетона  начались  после 1950 года, и сначала этот материал применялся для возведения промышленных и сельскохозяйственных зданий: здесь можно искать истоки отчасти сохранившегося до наших дней высокомерного отношения некоторых строителей к газобетону: «это для сараев». 


Современный газобетон делают из цемента (или извести) и  кварцевого песка, а для образования пористой структуры добавляют алюминий в виде пудры или пасты – в соответствии с ГОСТ 31359-2007 «Бетоны ячеистые автоклавного твердения. Технические условия».

При взаимодействии мелкодисперсного алюминия с цементным или известковым раствором образуется газообразный водород, который вспенивает раствор, увеличивает его в объеме, как тесто. Через несколько часов раствор схватывается, и начинается следующий этап: его вынимают из формы, режут на заготовки блоков и обрабатывают в автоклаве.

 В автоклаве поддерживается температура выше 150 градусов и давление около 12 атмосфер: во время такой обработки газобетон быстро набирает прочность. Благодаря этой технологии все блоки имеют одинаковые размеры и практически идеальную геометрию, грани если и «гуляют», то на несколько миллиметров.


Но в процессе производства блоки напитываются и влагой: чем ниже плотность блока, тем больше он увлажнен (блоки с плотностью D300, D400 впитывают больше влаги, чем более плотные блоки). Поэтому их несколько дней сушат без доступа солнечных лучей в хорошо проветриваемом помещении. В это время материал добирает большую часть прочности, а окончательную прочность – уже в кладке. Производители говорят, что в первые 2-6 месяцев блоки теряют основное количество влаги, и рекомендуют просто класть стены, а блоки в это время будут постепенно сохнуть. Скорость удаления влаги зависит от климата, толщины стен, плотности газобетона, вида отделки. Но по усредненным данным, стена из газобетона высыхает до требуемых 4-6%:

за два года – если она толщиной 200 мм;
за 2,5 года – 300 мм;
за три года – 400 мм.
Штукатурку на фасад рекомендуют наносить после завершения внутренней отделки, чтобы ячеистый бетон успел вывести наружу избыток влаги.