Какой манок на утку выбрать новичку?

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 06 сентября 2022, 15:16

Просмотров: 1586

06/09/2022
 

Какой манок на утку выбрать новичку?

Как выбрать манок на утку? Надо сходить в магазин для охотников и самому «дунуть». Послушал, понравилось, взял. А что делать если новичок? Для себя на этот вопрос я отвечаю просто: прочитай в интернете, что говорят люди, осмысли информацию и выбирай, руководствуясь только своими личными предпочтениями. По любому, духовой манок сам не играет и на нем придется учиться создавать манные звуки близкие к настоящей утке.

На что я обращаю внимание при выборе духового манка на утку:
1. В каких местах будет проходить охота?
2. Есть ли желание и время для длительной учебы?
3. Какой вид утки доминирует в месте охоты?
4. Ценовой фактор, насколько можно задушить жабу?
5. Самое главное манок должен нравиться и, как говорится, лечь в руку!

Виды духовых манков на утку
Разделение манков происходит по двум основным параметрам: по принципу работы мундштука и по материалу, из которого манок сделан. Начнем с материалов, из которых делают манки на утку и гуся.

О том, что на сегодняшний день в продаже существуют манки из акрила, дерева, поликарбоната и даже из железа, наверное, все уже знают. Акриловые манки самые дорогие, потом идут деревяные и поликарбонат. «Акрил» самый стабильный материал, не меняющий своих свойств в зависимости от условий, которые воздействуют на него. О дереве этого не скажешь. Духовые манки из поликарбоната – это бюджетный вариант за свое «относительное» качество. Хотя по некоторым позициям, по моему личному мнению, некоторые «полики» (так я их называю), работают не хуже, а то и лучше акриловых. Взять, к примеру, манки: Дабл Насти 2 (Double Nasty II) от Гарднера (Buck Gardner), Грин Майл (Green Mile) от Коммандера (Duck Commander), РН-1 от Цинка (Zink) - не дороги и отлично работают. Примеров можно привести много.

Деревянные духовые манки звучат с приятной хрипотцой. Однако материал, из которого они сделаны, сильно подвержен атмосферному воздействию (влажности и температуре), поэтому эти манки требуют постоянного ухода и бережного отношения. После охоты надо тщательно просушить манок и хранить его в месте с постоянной небольшой влажностью, чтобы он не рассохся.

Из деревянных духовых манков популярными считаются: классический манок на утку фирмы Faulk’s (Фалькс) WA-33A, сделанный из ореха; духовой манок Duck Commander Original - из ореха и новомодный полутора-язычковый Baby Back от Buck Gardner в кокоболе (экзотическое дерево), имеющий хриплый голос старой утки.

Теперь об акриловых манках. Минус - надо задушить жабу - они не дешевы. Плюс - выбор моделей огромен - фирм гордящихся своими достижениями и победами на соревнованиях много и все говорят: Мы лучшие, Мы самые крутые!!! Утка летит к тебе сама и «дуть» не надо, только чемпионский манок покажи. Но, к сожалению, без манильщика эта схема не работает. И вот вопрос от чего зависит удачность в охоте? Я не знаю, но точно не от затраченных на оборудование денег. Они важный фактор, спору нет. Хорошая вещь должна стоит дорого и иметь ее приятно, самооценка от обладания ею возрастает и ты думаешь, вот теперь вся дичь моя. И в этот момент обычно удача поворачивается задом… Еще раз повторюсь, без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Учиться, учиться и учиться, как завещал один деятель, постепенно шлифуя технику.

Тут стоит ввести еще несколько терминов, про устройство манков. Они бывают – одноязычковые (single reed), отдельная разработка Single Sorta от Buck Gardner (полтора язычка) и двухъязычковые манки (double reed). Существует еще и третий вариант, но не столь пока у нас раскрученный – трехъязычковый, этого зверя видел только в каталоге.

Пользоваться хорошими манками я стал сравнительно недавно. До этого «юные» годы провел в дружбе с отечественной «прищепкой». Кстати она до сих пор продается в магазинах, практически не претерпев изменений. Справиться с этим устройством начинающему охотнику будет сложно. Этот манок дребезжит, срывается на визг и быстро выходит из строя – намокает и теряет тональность.

Так вот, моя старая советская «прищепка» - это одноязычковый духовой манок. В целом такие манки еще и тяжелы на выдув тем, что звук дают неравномерный, очень критичны к звуковому давлению. Правда, говорят «плохому танцору и яй…». Но не будем о грустном. Импортные «одноязычковые» духовые манки дают стабильный и разнообразный звук, но это достигается также практикой и длительными тренировками. Поэтому многие опытные и профессиональные манильщики оставляют свой выбор только за такими манками. На соревнованиях почти не встретишь двухязычковых собратьев. Можно сравнить со спортивными авто Формулы 1: ездить сложно, зато контроль полный и все зависит от пилота. А Вы пилот? Тогда эта статья не для Вас! Если нет – будьте реалистом. Развивайтесь постепенно, от простого к сложному. Лучше взять двухязычковый или полуторный манок, с ним проще подружиться, они прощают ошибки и не издеваются над владельцем. Это мое мнение и я его не навязываю, каждый выбирает сам.

Итак, мои рекомендации для начинающих охотников по теме "Какой манок на утку выбрать новичку". Покупайте двухязычковый или полуторный манок - на нем проще освоить азы манильного искусства. И помните, материал, из которого сделан манок, влияет только на тональность и громкость звука.