Кандрыкуль и Аслыкуль

Кандрыкуль и Аслыкуль

Кандрыкуль и Аслыкуль являются одними из крупнейших озер европейской части лесостепи. Площадь Аслыкуля - 22, 3 км2, а Кандрыкуля - 15, 6 км2. Аслыкуль в переводе значит – «горное озеро», а Кандрыкуль – «Бобровое озеро».

Здесь прекрасное место для отдыха. Можно увидеть растение: золототысячник обыкновенный, девясил, тысячелистник, валериана. Они применяются в медицине. Озера богаты рыбой: налим, щука, окунь, карась, линь и плотва. На водоемах гнездится редкая утка пеганка. Широколиственные леса и степи словно притягивают к себе.

Ближайшие местности считались курортной зоной, где лечились легочные больные со всей нашей Родины. Рядом с Кандрами в начале века находилась кумысолечебница. При ней было высажено множество сосен, которые теперь являются памятником природы.

Уже давно обжитые берега Кандрыкуля. В наше время здесь насчитывается более 40 турбаз, пионерлагерь, кемпинг, профилактории. В любое время года люди посещают это место. Летом - многие стремятся искупаться в прохладной и чистой воде озер, отдохнуть в тени лесов, растущих на гористых берегах, насладиться чистым воздухом степных трав и цветов. А зимой – это любимое место рыбаков.